Патент ссср 351684
351684
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.Ч.1970 (№ 1436295/25-8) М. Кл. В 24b 57/00 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете втинистров
СССР
УДК 621.924.1.079(088.8) Опубликовано 21ЛХ.1972. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 28.IX.1972
ВСЕСС." 1 т,кв
Авторы изобретения лин, В. Г. Недоспасов, В. А. Пешков и М. М. Хасанов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ДОЗИРОВАНИЯ
АБРАЗИ В НОЙ СУСП ЕНЗИ И
Изобретение касается обработки материалов методом доводки с применением абразивной суспензии и может быть использовано на шлифовально-доводочных станках, предназначенных, например, для обработки пьезокварца, а также в других областях, где требуется дозирование жидкостей или жидких смесей.
Известны устройства для дозирования абразивной суспензии, состоящие из дозирующего клапана, механизма для перемешивания суспензии и управляющего механизма. Абразивная суспензия, размешиваемая в емкости или циркулирующая в замкнутой системе, подается в зону обработки путем открывания клапана, управляемого от командоаппарата на определенное время.
Известные устройства применяются на доводочно-шлифовальных станках, но имеют ряд недостатков, связанных с наличием клапана и быстроосаждающейся абразивной суспензии.
С целью обеспечения стабильного дозирования малых объемов и возможности изменения в широких пределах дозы быстроосаждающихся суспензий подводящая трубка устройства выполнена подвижной, и в крайних ее положениях истекающая струя абразивной суспензии частично или полностью направлена в одну из отводящих трубок.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Оно состоит из подводящей трубки 1, выполненной в виде гибкого шланга, управляю5 щего механизма 2, представляющего собой электромагнит, и двух отводящих трубок 3 и 4.
Абразивная суспензия насосом подается в подводящую трубку 1. При выключенном уп10 равляющем механизме 2 свободно истекающая струя совмещена с одной из отводящих трубок, например 3. При включении управляющего механизма 2 струя направляется в отводящую трубку 4. Таким образом, разде15 ление потока производится по времени включения управляющего механизма, Предмет изобретени я
Устройство для автоматического дозирова25 ния абразивной суспензии, выполненное в виде подводящей трубки с электромагнитным приводом и двух отводящих трубок, отличаютчееся тем, что, с целью обеспечения стабильного дозирования малых объемов и возмож25 ности изменения в широких пределах дозы быстроосаждающихся суспензий, подводящая трубка выполнена подвижной, и в крайних ее положениях истекающая струя абразивной суспензип частично или полностью направле30 на в одну из отводящих трубок.
351684
flogav
Составитель А. Гоцева
Техред Л. Богданова
Редактор T. Ларина
Корректор Л. Бадылама
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3045 10 Изд. ¹ 1305 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб. д. 4, 5

