Устройство для уборки отходов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
350565
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Ф
Заявлено 16.III.1970 (№ 1414077/22-2) M. Кл. В 22с 5/00 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УД К 621.869:621.742.06 (088.8) Опубликовано 13.IX.1972. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 25.Х.1972
Автор изобретения, ;,-., -,; А,Я ®"-И" - - ::-т т «1, « т
И. А. Самсонов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ОТХОДОВ
Изобретение относится к устройствам для уборки отходов промывки смесителя в литейном производстве.
Смеситель установки для приготовления жидкоподвижных самотвердеющих смесей должен промываться в одой, в противном случае смесь засыхает на лопастях и корпусе смесителя, что может привести к аварии устано вки. В известных установкахдля транспортиро вания отходов, применяются передвижные емкости.
Известно устройство для нижнего слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, представляющее собой приемный патрубок, установленный на подвижной тележке и состоящий из нижней неподвижной и верхней подвижной частей. Однако такое устройство позволяет осуществлять слив только вниз под цистерну.
Предлагаемое устройство для облегчения эксплуатации оборудования и предотвращения нарушения потока движения стержневых ящиков снабжено рамой, к которой неподвижно прикреплен люнет с опорным роликом, а приемный патрубок шарнирно закреплен в нижней части тележки в виде двуплечего рычага, к сливному концу которого прикреплен контргруз.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — привод тележки, кинематическая схема.
Устройство имеет тележку 1, представляющую собой сварную коробку, внутри которой находится понижающий редуктор, перемещающуюся по раме 2 на скатах 3. В нижней
5 части тележки подвижно закреплен приемный патрубок 4, снабженный воронкой 5, обращенной к люку смесителя. Для балансировки трубоприемника служит контргруз 6.
На раме закреплен люнет 7, состоящий из
10 сварного корпуса с вмонтированным в него опорным роликом, по которому катится приемный патрубок 4. Скаты 3 тележки 1 связаны с электродвигателем 8 через шестеренчатую и текстропную передачи 9 и 10. Ведомый
15 шкив текстропной передачи 10 снабжен электромагнитным тормозом 11 для быстрой остановки тележки.
Во время работы установки по прпготовле20 пию жидкоподвижной самотвердеющей смеси устройство для уборки отходов промывки смесителя находится B крайнем положении. Для промывки смесителя включается механизм привода тележт<и. Двигаясь вместе с нею, при25 емный патрубок 4 BopoHI(OA 5 подходит к люку смесителя. Отходы промывки через открытый люк отводятся из смесителя по приемному патрубку в спецканализацию. После промывки за счет реверса электродвигателя устройство
30 для уборки отходов возвращается в исходное положение.
350565
Предмет изобретения
Устройство для уборки отходов преимущественно при промывке смесителя, включающее приемный патрубок, установленный на перемещаемой тележке, отличающееся тем, что, с целью облегчения эксплуатации оборудования, оно снабжено рамой, к которой неподвижно прикреплен люнет с опорным роликом, а приемный патрубок шарнирно закреплен в нижней части тележки в виде двуплечего рычага, к сливному концу которого прикреплен контргруз.
350565
Фиг. 2
Составитель М. Королева
Техред А. Камышникова
Корректор Е. Зимина
Редактор Т. Фадеева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3571713 Изд. _#_0 1440 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5


