Тензометрический виброакселерометр
349906
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М, Кл. 6 011т 1100
G 01р 15!02
Заявлено 12.I I I.1971 (Ле 1632547/18-10) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 04ЛХ.1972. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 9.1.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 531.768(088.8) Авторы изобретения
Л. М. Москалик и 3. В. Киселева
Заявитель
ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЙ ВИБРОАКСЕЛЕРОМЕТР мычка 8, на которую по всей ее длине наклеены тензорезисторы 4. В средней части перемычки 8 имеются два секторообразных выступа 9, которые служат для крепления инерционной массы 2, состоящей из двух частей.
При действии виброускорений происходит деформация упругой перемычки 8, причем знак этой деформации благодаря повороту сечений незакрепленных участков 7 постоянен
10 по всей длине перемычки. Эту деформацию воспринимают тензорезисторы, изменение сопротивлений которых пропорционально величине деформаций.
Тензо метрический виброакселерометр, выполненный в виде расположенного в корпусе упругого элемента с тензорезисторами и свя20 занного с инерционной массой, отличаюи ийся тем, что, с целью устранения искажений частотной характеристики, упругий элемент выполнен в виде плоской кольцевой пластины, причем два ее участка, каждый из кото25 рых меньше половины кольца, прикреплены к корпусу, а незакрепленные участки связаны фигурной перемычкой, на которой укреплена инерционная масса.
Изобретение относится к области виброизмерений.
Известные тензометрические виброакселерометры, выполненные в виде расположенного в корпусе упругого элемента с тензорезисторами и связанного с инерционной массой, имеют искажения частотной характеристики в рабочей полосе частот.
В предложенном виброакселерометре для устранения искажения частотной характеристики упругий элемент выполнен в виде плоской кольцевой пластины, причем два ее участка, каждый из которых меньше половины кольца, прикреплены к корпусу, а незакрепленные участки связаны фигурной перемычкой, на которой укреплена инерционная масса.
На фиг. 1 представлен описываемый виброакселерометр; на фиг. 2 — упругий элемент.
Виброакселерометр состоит из корпуса 1, инерционной массы 2, упругого элемента 8 и тензорезисторов 4. Упругий элемент 8 выполнен в виде плоской кольцевой пластины, которая прикреплена к корпусу 1 двумя участками 5, длина которых меньше половины кольца. Для закрепления служат накладные пластины 6. Между серединами незакрепленных участков 7 имеется диаметральная переПредмет изобретения
349906
Редактор С. Хейфиц
Корректор В. Жолудева
Заказ 4106/11 Изд. Х 1517 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель А. Климов
Техред 3. Тараненко
<иа 2

