Способ весового дискретного дозирования штучных изделий
о и и с-к н и е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
349904
Саюэ Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 181.1971 (№ 1611753/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 1.XI.1972
М. Кл. С 0l g 13,/04
Комитет по делам иаабретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 681.268 (088.8) Авторы изобретения
В. 3. Зайцев, Я. П. Чеповецкий, A. А. Смирнов, Г. Л. Фурер, Г. К. Руденко, Л, Ш. Бородовский и P. Ш. Блиндер
Опытный завод порционных автоматов им. Ф. Э. Дзержинского
Заявитель
СПОСОБ ВЕСОВОГО ДИСКРЕТНОГО ДОЗИРОВАНИЯ
ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к производству весоизмерительных автоматов и дозаторов.
Известен способ дозирования на весовых дозаторах типа РРК-1, выполненных в виде двух весовых бункеров, расположенных олин над другим на верхнем и нижнем коромыслах.
При дозировании каждая порция материала предварительно дозируется в верхнем бункере и пересыпается в нижний, где происходит точное дозирование.
Этот способ не обеспечивает дозирования штучных изделий с необходимой точностью, что связано с невозможностью прекращения потока штучных изделий с погрешностью, меньшей чем + 1 шт.
Для повышения точности дозирования штучных изделий по предлагаемому способу по окончании измерения веса предварительно отдозированной порции изделий в бункере верхней весовой системы определяют по заданной программе необходимое количество изделий для получения точного веса порции и одновременно с пересыпанием предварительной порции в бункер нижней весовой системы производят поштучную подачу определенного по программе количества изделий и затем контролируют вес общей порции.
Сущность описываемого способа поясняется круговой циклограммой работы дозатора за период времени Т, соответствующий длительности одного цикла. Концентрические дорожки и заштрихованные участки на циклограмме (см. чертеж) соответствуют различным операциям способа, где:
5 участок 1 — время, в течение которого весовые системы заарретированы, участок 2 — время разгрузки нижнего бункера, участок 8 — время пересыпания предварительной порции из верхнего бункера в нижний, участок 4 — время предварительного дозирования, успокоения и измерения веса порции в верхнем бункере при статическом состоянии верхней весовой системы, участок 5 — время поштучной подачи, участок б — время контроля веса порции в нижнем бункере, участок 7 — время добавления одного изделия или выбраковки порции при разгрузке в тех редких случаях, когда это необходимо.
Из циклограммы видно, что разгрузка нижнего бункера (участок 2)» пересыпание порции из верхнего бункера в нижний (участок 8)
25 производятся, когда весовые системы заарретированы (участок 1) . Выбраковка порции или добавление одного изделия (участок 7) совпадает по времени с разгрузкой нижнего бункера (участок 2), а поштучная подача
30 (участок 5) в основном происходит во время
3499О4
Ч вЂ” Т
Составитель В. Вайншенкер
Текрсд Л. Куклина
Редактор С. Хейфиц
Корректор Е. Зимина
Заказ 3589 !4 Изд. ¹" 1449 Тираж 405 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по аслам из: орстеннй и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2 пересыпания порции (участок 8), частнчпо захватывая при этом небольшой отрезок времени после окончания пересыпанпя.
Предмет изобретения
Способ весового дискретного дозирования штучных изделий путем предварительного дозирования в бункер верхней весовой системы ,и пересыпания отдозированной порции в бункер нижней весовой системы для точного дозирования, отлача ощийся тем, что, с целью повышения точности дозирования штучных изделий, по окончании измерения веса предварительно отдозировапной порции изделий в бункере верхней весовой системы определяют по
5 заданной программе необходимое количество изделий для получения точного веса порции и одновременно с пересыпанием предварительной порции в бункер нижней весовой системы производят поштучную подачу определенного
10 по программе количества изделий и затем контролируют вес общей порции.

