Сцепная компенсирующая муфта
ОП И CAHHE
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
349822
Совз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.1V.1970 (№ 1433262.25-27) с присоединением заявки
Приоритет
Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 11.IX.1972
М. Кл. F 16d 11/04
Комитет по делам иаобретений н открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621-578.211 (088.8) Авторы изобретения
Д. С. Бенцианов и Ь. Г. Лесохин
Заявитель Центральное проектно-конструкторское оюро «Союзпроммеханизация»
СЦЕПНАЯ КОМПЕНСИРУЮЩАЯ МУФТА
Изобретение относится к машиностроению и представляет собою сцепную муфту, предназначеную для соединения валов, в частности, в приводах подвесных канатных дорог.
Известные сцегшые компенсирующие муфты содержат ведущую и ведомую зубчатые втулки, охватываемые соединенными друг с другом зубчатыми обоймами.
С целью повышения надежности ведомая зубчатая втулка установлена при помощи подшипников на конце ведомого вала, на когором подвижно в акснальном направлении смонтирована втулка, выполненная с торцовыми кулучками, взаимодействующими с кулачками, предусмотренными на торце ведомой зубчатой втулки.
На чертеже изображена предлагаемая муфта, продольный разрез.
Муфта состоит из ведущей зубчатой втулки
1, сидящей на конце ведущего вала 2 на шпонке 8, промежуточной втулки 4, сидящей на шпонке 5 на конце ведомого вала 6, подвижной втулки 7 с торцовыми кулачками и кольцевым пазом для кольца отводки.
Промежуточная втулка 4 и ведомый вал могут выполняться и заодно.
Подвижная втулка 7 располагается на промежуточной втулке 4 на шпонке 8 (одной или нескольких), условно вынесенной в плоскость разреза основной проекции чертежа, Ведомая зубчатая втулка 9 имеет, кроме зубьев, торцовые кулачки и сидит на подшипниках 10 на промсжу точной втулке 4.
Зубчатые обоймы 11 и 12, скрепленные бол5 тамп 18, соединяют ведущую и ведомую зубчатые втулки 1 и 9. Уплотнения 14 — 16 защищают внутреннюю полость муфты от вытекания масла.
Hp) ì(èHí0Ð кольцо 17 удерживает BT) лку 9
10 от осевого смещения по подшипникам.
Торцовая шайба 18 и гайка 19 закрепляют на ведомом Вал . Прох1еж1 точну ю Втулк у 4 и ведомую зубчатую втулку 9.
Когда подвижная втулка 7 находится в
15 крайнем правом положении (что соответствует чертежу), вращение от ведущего вала 2 через шпонку 8 передается зубчатой втулке 9, через торцовые кулачки втулок 9 и 7 и шпонку 8— к промежуточной втулке 4 и шпонку 5 — к ве20 домому валу 6.
В случае отвода подвижной втулки влево до упора, движение от вала 2 передается лишь до зубчатой втулки 9.
Конструкция муфты рассчитана на включе25 ние и выключение муфты при неподвижных валах.
Предмет изобретения
Сцепная компенсирующая муфта, содержа30 щая ведущую и ведомую зубчатые втулки, ох349822
Состави гель М. Рогова
Корректор E. Исакова
Редактор К. Шанаурова
Текред Л. Богданова
Заказ 2892/5 Изд. № 1246 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам пзооретепий и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ватываемые соединенными друг с другом зубчатыми обоймами, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности, ведомая зубчатая втулка установлена при помощи подшипников на конце ведомого вала, на котором подвижно в аксиальном направлении смонтирована втулка, выполненная с торцовыми кулачками, взаимодействующими с кулачками, предусмотренными на торце ведомой зубчатой
5 втулки.

