Патент ссср 349200
О П И С А Н И Е 349200
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сова Советскиа
Социалистичесниа
Респуолик
R ПАТЕНТУ
Зависимый от патента №
N., Кл. I. 33d 3/02
Заявлено 17.IV.1970 (¹ 1428t337/29-14) Приоритет 28.IV.19á9, № 21541/б9, Великобритания
Опубликовано 23.VIll.1972. Бюллетень ¹ 25
Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 697.24.4(088.8) Дата опубликования описания 11.Х.1972
Автор изобретения
Иностранец
Денис Хенри Дести (Великобритания) Иностранная фирма
«Дзе Бритиш Петролеум Компани (Англия) Заявитель
Ф
Л имитед» ФИТИЛЬ ДЛЯ ГОРЕЛКИ
Изобретение относится к бытовым нагревательным приборам.
Известны фитили для горелки, включающие ванну для жидкого топлива с погруженным в него питателем, имеющим испаритель.
Однако такие фитили для горелки могут быть использованы только для маленьких переносных нагревателей.
Целью настоящего изобретения является повышение степени испарения жидкого топлива в зону горения.
Это достигается тем, что испаритель фитиля выполнен перфорированным в виде пластины или в поперечном сечении в виде воронки.
На фиг. 1 изображен описываемый фитиль для горелки, общий вид; на фиг. 2 — фитиль с испарителем в виде пластины, вертикальный разрез; на фиг. 3 — фитиль с испарителем в виде воронки, вертикальный разрез.
Описываемый фитиль для горелки включает ванну 1 для жидкого топлива, в которую погружен питатель 2 с испарителем,т. Последний имеет отверстия 4 и может быть выполнен в виде пластины или в виде воронки.
На питатель с испарителем установлено защитное кольцо 5.
Фитили могут быть жесткими, изготовленными, например, из пористого материала, такого как пенометалл, и нежесткими, изготовленные из гибкого материала, например керамических волокон.
Питатель, помещенный в ванну, поднимает топливо до уровня испарителя. Во время работы испаритель представляет собой резервуар для жидкого топлива, которое удерживается в его порах благодаря поверхностному натяжению и перемещается горизонтально, проходя от поры к поре.
Поры оказывают большое сопротивление вертикальному потоку, так что капли топлива на нижней стороне испарителя отсутстВуют.
15 Когда фитиль зажжен, то благодаря теплоте сгорания через отверстия 4 испарнтеля 8 засасывается воздух, и топливо испаряется в зону горения, которая находится около верхней поверхности испарителя, в результате че20 го фитиль остается зажженным. Подача топлива к фитилю регулируется путем изменения уровня жидкости в ванне 1. Когда подача топлива уменьшится до нуля, фитиль гаснет, начиная с середины, где создается «мертвая
25 зона», которая расширяется до тех пор, пока фитиль не погаснет полностью. Чтобы вновь зажечь фитиль для горелки, возобновляют подачу топлива и поджигают его. Испареншо топлива за пределами зоны горения препят30 ствует защитное кольцо 5.
349260
Предмет изобретения
Фиг я
Составитель Г. Афиногенова
Техред Л. Евдонов Корректор О. Тюрина
Редактор Г. Кузьмина
Заказ 3420/11 Изд. № 1378 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Фитиль для горелки, включающий ванну для жидкого топлива с погруженным в него питателем, имеющим испаритель, отличающийся тем, что, с целью повышения степени испарения жидкого топлива в зону горенпя, испаритель фитиля выполнен перфорированным.
2. Фитиль по п. 1, отличающийся тем, что испаритель выполнен в виде пластины.
3. Фитиль по п. 1, отличающийся тем, что испаритель выполнен в поперечном сечении в виде воронки.

