Способ подготовки шихты к спеканию
348605
ОГ1ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. С 21b 1/ОО
Заявлено 13.111.1970 (№ 1414248 22-2) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 23Х111.1972. Бюллетень ¹ 25
Дата опубликования описания 14.IX.1972
УДК 622.781(088.8) ABTOpbI изобретения
Е. Ф. Вегман, Ю. С. Карабасов, В. С. Валавин и В. М. Борисов
Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов
Заявитель
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ШИХТЫ К СПЕКАНИЮ
Изобретение относится к области подготовки металлургического сырья к переплаву.
Известен способ производства агломерата, в котором агломерацию проводят на шихте с содержанием в ней влаги порядка 5 — Зобо, что вызвано необходимостью улучшения газопроницаемости слоя шихты. Кроме того, в последнее время имеет место тенденция к увеличению доли концентрата в агломерационной шихте, что ухудшает газодинамику агломерационного процесса и требует увеличения содержания влаги в шихтс.
В последнее время в связи с дефицитом коксовой мелочи для агломерации используются топлива с высоким содержанием фракций 0 — 0,5 мм, что еще более ухудшает газодинамику процесса и снижает температурнотепловой уровень процесса.
Применяемые в настоящее время барабаны-окомкователи агломерационной шихты не дают надлежащей прочности гранулам, которые при перегрузках и загрузках их на аглоленту разрушаются, и доля мелких фракций в шихте приближается к исходной 10 барабанов-окомкователей.
Целью изобретения является устранение указанных недостатков.
Предлагаемый способ отличастся от известного тем, что в шихту вводят гранулы фракции 0,5 — 1,2 мм с влажностью не более
1о о, содержащие топливо в количестве до
50Я от веса гранул, концентрат и флюс.
Смесь материалов содержит 60 — 80% гранул фракции 3 — 12 мл.
Проведение процесса агломерации по предлагаемому способу приводит к экономии твердого топлива за счет уменьшения расхода тепла на подогрев и испарение влаги, ликвидирует зону переувлажнения шихты за счет
10 малои исходной влажности гранул, содержание фракции 3 — 18 лл в которой может быть
60 — -80 о, а также позволяет использовать тонкоизмельченный концентрат без ухудшения газодинамики шпхты. Каждая гранула
15 является отдельным кусочком руды, поэтому отрицательное действие концентрата на газодинамнку процесса исключается. Предлагаемый способ позволяет использовать крупное топливо в смеси с гранулами, а так20 же и мелкое топливо, которое можно вводить внутрь гранул. В последнем случае процессы горения проходят равномерно во всем объеме гранул, где вследствие тесного контакта частиц топлива и концентрата, а также
25 ввиду отсутствия влаги, обеспечивается температурно-тепловой уровень, необходимый для процесса агломерации.
Гранулы могут быть получены в обычных ,грануляторах, а также в грануляторах кипя30 щего слоя из высоковлажных шихт. В пер348605
Составитель А. Харитонов
Редактор Е. Братчикова Техред Е. Борисова Корректоры: E. Давыдкина и М. Коробова
Заказ 2878(2 Изд. № I179 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам идобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 вом случае до получения необходимой влажности, менее 1%, следует подсушивать гранулы, что можно осуществить в головной части агломашины перед зажигательным горном, В случае получения гранул в аппаратах кипящего слоя, где гранулы получаются с остаточной влажностью менее 1, их следует использовать без дополнительной подсушки.
В зависимости от требуемой прочности грануляцию можно вести с использованием связующих веществ, обеспечивающих сухим гранулам достаточную прочность.
По предложенному способу на лабораторной агломерационной установке были проведены спекания гранул размером 0 — 10 мм, полученных в аппарате кипящего слоя. Гранулы состояли из 90% концентрата КМА и
10% мелкозернистого кокса марки СС и содержали остаточную влагу в количестве
0,30 .
Скорость спекания при использовании гранул с топливом достигала 50 мм!мин, а производительность по годному продукту
2,46 т/м час, что значительно выше результатов спекания на обычной увлажненной шихте с использованием 40 концентрата, В последнем случае скорость спекания не превышала 25 мм!мин, а производительность — 1,4 т!м час.
1о
Предмет изобретения
1. Способ подготовки шихты к спеканию, включающий ввод гранул и смешение их с шихтой, отличающийся тем, что, с целью по15 вышения газопроницаемости шихты и производительности машины, в шихту вводят гранулы фракции 0,5 — 12 мм с содержанием влаги не более 1%
2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что смесь содержит 60 — 80 /о гранул фракции
3 — 12 мм.

