Патент ссср 347986
!
О П И С А Н И Е 347986
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союа Советских
Социалистических
Республик
К ПАТЕНТУ
Зависимый от патента №вЂ”
М. Кл, В 41m 5/26
Заявлено 14.Ч111.1969 (№ 1359551/28-12) Приоритет 14.VI I I.1968 (№ ЮР15К/134137, ГДР)
Опубликовано 10.Ч111.1972. Бюллетень № 24 комитет по делам иаабретеиий и открытий при Совете Иииистроа
СССР
УДК 681.6(088.8) Дата опубликования описания 23.Ч111.1972
Автор изобретения
Иностранец
Ханс-Вернер Рейнхард (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма
«Феб Фильмфабрик Вольфен» (Германская Демократическая Республика) Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО
КОПИРОВАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА
7 стеарата железа раствор  — 1,5
9,5 этанола суспензия С вЂ” 2,5
5 лимонной кислоты продукта присоединения гексаметилентстрамина и этилового эфира галлов этанола.
6,5
25
Изобретение относится к полиграфической промышленности.
Известен способ изготовления термочувствительного копировального материала путем нанесения на подложку покрытия, состоящего из слоев соли жирной кислоты, вяжущих веществ и термочувствительных компонентов в виде п р и ме сей.
Это усложняет процесс изготовления тер»очувствительного копировального материала.
Цель изобретения — усовершенствование процесса. Это достигается тем, что покрытие наносят одним слоем в виде смеси известных компонентов.
Изготовление термочувствительного копировального материала по предложенному способу осуществляют следующим образом.
Берут соль жирной кислоты, вяжущие вещества и термочувствительные компоненты в виде примесей и смешивают, после чего одним слоем наносят па подложку.
Пример 1. Подложку из прозрачной бумаги покрывают смесью из следующих компонентов, вес. ч.: суспензия А—
120 ацетона
45 метанола
6,5 ацетилцеллюлозы
2 поливинилбутирала
10 Получив суспензию А, к ней прпмешивают раствор В, затем суспензпю С. Вес сухого слоя
7 — 10 г/л -, П р м е р 2. Подложку из прозрачной бума15 ги покрывают смесью из следующих компонентов, вес. ч.: суспензия А — 92 ацетона
8 этанола
5 нитрата целлюлозы средней вязкости
12 пропанола
5 нитрата целлюлозы низкой вязкости
1,2 поливинилбутирала
6 стеарата железа раствор  — 0,6 лимонной кислоты
8 этанола суспензии С вЂ” 1 2,2 до (3 — 4 -дигидрокксифенилпропана)
16 этанола.
347986
Составитель Е. Спитковская
Техред Т. Ускова
Корректор Е. Исакова
Редактор А. Куприкова
Заказ 2596/17 Изд. М 1151 Тираж 406 Лодписное
LiHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Получив суспензию А, к ней последовательно добавляют раствор В и суспснзию С. Вес сухого слоя 6 — 10 г/м .
Предмет изобретения
Способ изготовления термочувствительпого копировального материала путем нанесения на подложку покрытия, состоящего из слоев соли жирной кислоты, вяжущих веществ и термочувствительных компонентов в виде примесей, отличающийся тем, что, с целью усоверщенст5 вования процесса, покрытие наносят одним слоем в виде смеси этих компонентов.

