Патент ссср 347623
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 06.V1.1967 (№ 1161845/25-28) с присоединением заявки №вЂ”
11риоритет—
Опубликовано 10.Ч111.1972, Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 21.1Х.1972
М. Кл. G 01п 3!08 йомитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 620.172.621.86. .065 (088.8) Авторы изобретения
Г. А. Бедросов, Е. А. Веретенников, Г. А. Гарицын, А. А. Кодин и В. В. Цымбалюк
Заявитель
МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ ИЗДЕЛИЙ
Известны машины для испытания на прочность цепей, содержащие силовую раму, за хватные устройства, нагружатель, силоизмеритель и устройство для определения остаточного удлинения цепи в виде датчика перемещения.
Од на ко известные машины .не позволяют производить мар кировку цепей по результатам испытаний.
Предлагаемая машина отличается от известной тем, что о на,снабжена устройством для ма ркировки цепей по результатам иcI1bTаний, содержащи м к<раскопульты и управляющ ие ими электромапн|иты, электрическ.f связанные с датчиком перемещений и снлоизътврителем, что позволяет повысить производительность машины.
На чертеже изображена схема предлагаемой машины. Машина содержит пассивный I и активный 2 захваты, между которыми закреплен испытуемый образец 8. Силоизмвритель 4, датчик измврительното усиляя 5, датчик пврвмещения, немеющий подвижный элемент б и отдельные единичные датчики 7, 8 и 9, связанные с запрещающими входами 10.
11 и 12. Выходы 10, 11 и 12 соединеа|ы со входами 13, 14 и 15, по вторым входам которых подключен датчик 5 измерительного усилпя. Маркир ющее устрой тво содержит отдельные краскопульты 16, 17 и 18 и электромагниты 19, 20 и 21, совдиненяыс с выходам и 13, 14 и 15 схемы.
В процессе разгрузки испытуемый образец, за счет у пругнх сил, сокращается по длине, первме.щая прп этосом активный зах.ват 2 я связанный с ним под вижный элемент 6 датчика перемещений.
В момент подхода подвижного элемента б к одному из единичных датчиков, например
7, последний срабатывает и подает сигнал на вход 18, но п ри этом сигнал па выходе 18 не появляется, т. к. отсутствует сигнал на втором входе 13.
Силоизмеритель 4 измеряет уменьшающееся в процессе разгрузки усилие, а подвижный элемент б проходит единичные датчики 7, 8и9.
В момент равенства усилия измерительному, на выходе датчика 5 появляется сигнал, который подается на вторые входы18, 14 и 15.
На од ном из выходов 18, 14 или 15, где одновременно находятся два сигнала от датчика э и от одного из входов 10, II или 12 появляется сигнал, подаваемый на один из электромагнитов 19, 20 или 21 краскопультов, которые маркируют цепь краской определенного цвета..,,: 4 .. . Фа>,4 1вф, ф В.в
° 1 - ea 4 : @It
44@
347623 ""
Предмет изобретения
:.Г7
Составитель Н. Демьянова
Редактор Л. Лаврова Текред 3. Тараненко Корректор Г. Запорожец
Заказ 389/1547 Изд. № 1118 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патенть
Ма шина для испытания на прочность издел ий, например, цепей, содержащая силовую раму, захватные устройства, на гружатель, силоизмеритель и устройство для определения остаточного удликения це пи в виде датчика перемещения, отличающаяся тем, что, с целью увеличения произво1дительности, она снабжена устройством для маркировки цепей по результатам испытаний, содержащ1им краскопульты и управляющие ими электромагниты, электрически связа н ные с датчиком перемещений и силоизмерителем.

