Устройство для контроля герметичности
О П И С А Н И Е 3476И
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”.Ч. Кл. G Olm 3/04
Заявлено 29.V.1970 (№ 1445256/25-28) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 1О.Vill.1972. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 21.1Х.1972
Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
УДК 620.165.29(088.8) Авторы изобретения К. С. Касаев, В. Н. Наумов, Ю. Ф. Солодовников и А. Я. Гераськин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям различных иэделий на герметичность, Известны устройства для испыта ния на герметичность, содержащие устанавливаемые на проверяемую поверхность каыеру и связанные с ней прижимы.
Предлагаемое устройство для контроля герметичности отличается от известного тем, что его прижимы вы полнены в виде наоора магнитных элементо в.
Это позволяет уменьшить габариты устройства и снизить трудоемкость испытания.
На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство. Оно состоит из камеры 1, имеющей эластичное уплотнение 2 и крышку 8, которая может быть выпол. ена прозрачной. Набор магHJITHblx элементов 4 соединен с ка мерой специальными связями 5, выполне.IHblìè, например, в виде пластичных пружинки.
При испытаниях изделий .на герметичность устройство устанавливают на проверяемую поверхность. При этом в камере создают или избыточное давление или разряжение.
В случае, если проверяемое на герметичность изделие выполнено из немагнитного материала, то такой же набор магнитных элементов дополнительно устанавливается с другой стороны проверяемой поверхности.
Устройство для контроля герметичности, is содержащее устанавливаемые на проверяемую поверхность иэделия камеру и связанные с ней прижимы. отличающееся тем, что, с целью уменьшения габа ритов устройства и снижения трудоемкости испытаний, прижимы
:0 выполнены в в где íаоора магнитных элем ентов.
347611
Составитель В. Блинов
Техрсд 3. Тараненко
1(орректор Г. Запорожец
Редактор Л. Рародная
Заказ 389/!547 Изд. № 1118 Тираж 406 Подписное
ЦН11ИПИ 1(омитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 71(-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

