Реле времени
346791
ОП ИСА Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 28.XII.1970 (PLo 1613901/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28Х1!.1972. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания IО.VIII.1972
М. Кл. H 03k 5/13
Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.374.5(088 8) Авторы изобретения
Г. Н. Степанов, В. Н. Бочкарев и P. Ф. Иванов
Заявитель
РЕЛЕ ВРЕМЕНИ
Изобретение относится к устройствам автоматики.
Известно реле времени, содержащее времязадающую RC-цепь и пороговый элемент.
Оно имеет малую выходную мощность.
В целях получения высокой выходной мощности для управления нагрузкой в предлагаемом реле в качестве порогового элемента использован мультивибратор с трансформаторной обратной связью. При этом времязадающая емкость через разделительные диоды подсоединена к концам обмоток обратной связи, посредством стабилитронов в обратном включении — к базам соответствующих транзисторов, а общая точка соединения других концов обмоток обратной связи соединена с общей точкой соединения резистора и полупроводникового диода, составляющих делитель напряжения источника питания.
На чертеже показана принципиальная схема реле времени, Реле содержит трансформатор 1, диоды 2 и 8, транзисторы 4 и 5, стабилитроны б и 7, резистор 8, диод 9 и конденсатор 10.
Работает реле следующим образом.
При размыкании ключа 11 через резистор 8 начинает заряжаться конденсатор 10.
По достижении напряжением на конденсаторе величины напряжения пробоя стабилитрона 6 или 7 транзистор 4 или 5 начинает открываться, создаются условия для запуска устройства и оно начинает работать в режиме автоколебаний.
Диоды 2 и 3 препятствуют разряду конденсатора 10 во время работы устройства. Диод
9 служит для образования цепи прохождения базового тока преобразователя (мультивибратор на транзисторах 4 и 5), образует с резистором 8 высокоомный делитель напряжеlo ния и представляет для базового тока малое сопротивление.
При замыкании ключа конденсатор разряжается и ток через базы транзисторов прекр ащается.
15 В схеме преобразователь может иметь большое сопротивление резистора 8 в цепи запуска, что позволяет получить большие выдержки времени при большой мощности гальванически развязанных выходов.
Предмет изобретения
Реле времени, содержащее времязадаю25 щую RC-цепь и пороговый элемент, отличаюи ееся тем, что, с целью получения высокой выходной мощности для управления нагрузкой, потребляющей значительную мощность, в качестве порогового элемента использован
3Q мультивибратор с трансформаторной обрат346791
Составитель В. Клюкин
Текред А. Камышникова
Корректор Е. Исакова
Редактор Т. Юрчикова
Заказ 2489/2 Изд. № 1073 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ной связью, при этом времязадающая емкость через разделительные диоды подсоединена к концам обмоток обратной связи, посредством стабилитронов в обратном включении — к базам соответствующих транзисторов, а общая
4 точка соединения других концов обмоток обратной связи соединена с общей точкой соединения резистора и полупроводникового диода, составляющих делитель напряжения
5 источника питания. I1
1 сй (ji

