Огнеупорная масса
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Ф Ф .
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 01.V11.19?0 (№ 1455564/29-33) с присоединением заявки ¹â€”
Приор итет
Опубликовано 28.V11.1972. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 23Л 111.1972 к г / (I ь/ г +, М. Кл. С 04Ь 35/10
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 666.764.23(088 8) Авторы изобретения Д. М. Карпинос, Е. П. Михащук, В. Н. Павликов и А. К. Соловейкина
Заявитель
Ордена Трудового Красного Знамени институт проблем материаловедения АН Украинской ССР
»l
ОГНЕУПОРНАЯ МАССА
Состав
Предел прочности, «г сиР
Термостойкость
20 — 1100—
20 С, чпслО циклов
F» () о ье
v а
Е о керамики, вес. 0а
10000
А!гОз 1 100
А1гОг, 80+Zr0„20
4,2
8,3
1,5
2,6
Изобретение относится к области неорганпческих материалов, которые могут быть использованы в металлургии, машиностроении, энергетике и специальных отраслях техники.
Известны огнеупорные массы для изготовления термостойкого материала, включающие окись алюминия и добавку монокристаллов.
Однако они имеют низкую сопротивляемость ударным нагрузкам, как механическим, так и тепловым, Цель изобретения — повышение термической стойкости и ударной прочности. Достигается это тем, что предлагаемая масса содержит указанные компоненты в следующих количесгвах, вес. %: окись алюминия 80 — 97 игольчатые монокристаллы двуокиси циркония 3 — 20.
Пример, В качестве исходного сырья берут окись алюминия в количестве 80 вес. и игольчатые монокристаллы двуокиси циркония — 20 вес. %. Частицы окиси алюминия имеют средние размеры в пределах 1 — 2 мкл, средние размеры игольчатых монокристаллов окиси циркония составляют по длине 75—
220 мкм, по толщине 3 — 10 мкм.
Порошок окиси алюминия и игольчатую двуокись циркония смешивают 5 час в смесительном барабане. Полученную однородную смесь подвергают горячему прессоваьппо в графитовых прессформах прп 1500 С и давлении 200 кг/сл- в течение 30 лнн. Скорость подъема температуры до 900 С пронзвольнал, а в интервале 900 †15 С составляют
60 С/,чин. При 900 С производят подпрессовку с усилием 100 кг, сл -, прп 1500 С величину давления прессования доводят до 200 кг/сл -, Скорость охлаждения образцов после прессо10 ванил соответствует скорости нагрева.
Образцы имеют форму дисков высотой
30 лл и диаметром 80 л л, Для провсденил физико-механических испытаний образцы подвергают механической рас15 пиловке на кубики размером 12 лл и балочки прямоугольного сечения размером 10;к,10), К60 лл.
Результаты нспыташш приведены в таблице.
346281
Предмет изобретения
Составитель В. Василевская
Текрсд 3. Тараненко
Корректоры: Е. Талалаева и Л. Бадылама
Редактор Т. Горячева
Заказ 2542/10 Изд. № 1090 Тираж 40б Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Огнеупорная масса для изготовления термостойкого материала, включающая окись алюминия и добавку монокристаллов, отличающаяся тем, что, с целью повышения термической стойкости и ударной прочности, она содержит указанные компоненты в следующих количествах, вес. /о.. окись алюминия 80 — 97
5 игольчатые монокристаллы двуокиси циркония 3 — 20.

