Способ дифференциальной окраски сперматозоидоватса1ни-а[:-:- :к:с111библио:с:ка
О П И CiA Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.17.1971 (№ 1649319!30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания IО.VIII.1972
М. Кл. А 61d 7/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 619:636.578.6
591.463.11(088.8) Авторы изобретения
П. К. Майер и Н. Н. Михайлов
Заявитель Всесоюзный ордена Ленина институт экспериментальной ветерщщ1ии г
СПОСОБ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ОКРАСКИ
СП ЕРМАТОЗОИДОВ
Изобретение относится к области искусственного осеменения животных.
Известный способ дифференциальной окраски сперматозоидов имеет ряд недостатков, например процент «живых» и «мертвых» сперматозоидов начинает изменяться уже при обработке и еще больше при хранении мазков, известный способ не обеспечивает выявление «ослабленных» сперматозоидов, т. е. с колебательными и манежными движениями. Краски, находящиеся на поверхности мазка после приготовления, затрудняют детальное изучение патологических форм сперматозоидов.
С целью обеспечения достоверного определения «живых», «мертвых» и «ослабленных» сперматозоидов и удлинения сроков хранения препаратов по предлагаемому способу предметное стекло перед началом окрашивапия подогревают до температуры 40 — 42 С, а после окрашивания на мазок последовательно воздействуют 10%-ным раствором танпина с экспозицией 30 — 45 сек и 96%-ным спиртом с экспозицией 1 — 2 сек.
Для осуществления способа на предметное стекло, подогретое до 40 — 42 С, наносят каплю свежеполученной спермы, а если она хранилась, то сперму предварительно подогревают до 38 — 40 С. Рядом с каплей спермы помещают каплю 5% -ного водорастворимого эозина одинаковой величины, а с другой стороны — каплю 10%-ного водорастворимого нигрозина, профильтрованного через двухслойный марлевый фильтр. Смешивается не сперма с краской, а краска со спермой. Вначале в течение 1 — 2 сек перемешивают эзоин со спермой, а затем в течение 2 — 3 сек — нигрозин. После этого краем шлифованного стекла делают тонкий мазок, полностью высыхающий в течение 30 — 45 сек при температуре 40 — 42 С.
15 Сразу же после высушивания на мазок помещают полоску фильтровальной бумаги, которая затем увлажняется 10%-ным раствором таннина комнатной температуры. Через
30 — 45 сек фильтрованную бумагу удаляют, 20 а остатки раствора таннина сливают, поднимая один из краев предметного стекла под углом 45 . Затем на поверхность мазка накапывают 96%-ный спирт, который через 1—
2 сек смывают дистиллированной водой, при
25 горизонтальном положении предметного стекла. Мазок высушивают фильтровальной бумагой, остатки воды испаряются на воздухе.
Высохший мазок микроскопируют обычным
30 способом.
345919
Предмет изобретения
Составитель В. Фогельман
Редактор И. Бродская Техред Л, Богданова Корректор Л. Царькова
Заказ 2527/1 Изд. № 1082 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Способ дифференциальной окраски сперматозоидов, например, хряка, включающий смешивание на предметном стекле спермы с эозином и нигрозином и приготовление мазка, отличающийся тем, что, с целью обеспечения достоверности определения «живых, мертвых и ослабленных» сперматозоидов и удлинения сроков хранения препаратов, предметное стекло перед началом окрашивания подогревают, а после окрашивания на мазок последовательно воздействуют таннином и спиртом.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что
5 предметное стекло подогревают -до температуры 40 — 42 С.
3, Способ по п. 1, отличающийся тем, что применяют 10%-ный раствор таннина с экспозицией 30 — 45 сек и 96%-ный спирт с экспо10 зицией 1 — 2 сек.

