Бесконтактный датчик
О Л И С А Н И Е 345360
ИЗО ЫЕтЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.Ч111.1970 (№ 1468172/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14Х!1.1972. Бюллетень № 22
Дата опубликования. описания 27Х11.1972
М. Кл. Ci Old 5/14
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 654.147.2:620. .178.53 (088.8) 11АТЕ." ; ! биб, В. П. Еремеев и С. А. Букашкин
Авторы изобретения
Заявитель Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации им. Ленинского комсомола
БЕСКОНТАКТНЫЙ ДАТЧИК
20 Предмет изобретения
Устройство относится к системам автоматического контроля и регулирования.
Известны бесконтактные датчики, содержащие коаксиальный кабель, ферритовый сердечник, внутри которого расположена катушка индуктивности.
Предложенное устройство отличается тем, что в нем внутренний проводник коаксиального кабеля соединен с немагнитной металлической шайбой, прикрепленной к торцу катушки индуктивности.
Это позволяет повысить чувствительность устройства.
На чертеже схематически изображено предложенное устройство.
Оно содержит коаксиальный кабель 1, имеющий внешний 2 и внутренний 8 проводники, ферритовый сердечник 4 броневого типа с катушкой индуктивности 5, металлическую шайбу б, которая с колеблющейся поверхностью 7 образует конденсатор.
Сердечник 4 с катушкой 5 расположен внутри внешнего цилиндрического проводника 2 кабеля, а внутренний проводник 8 проходит через отверстие в центральной части сердечника 4 и присоединен к шайбе б на торец катушки индуктивности 5.
Бесконтактный датчик представляет собой систему одновременно меняющейся индуктивности и емкости, которые включены в разные плечи балансной схемы таким образом, чтобы одновременные изменения емкости и индуктивности приводили к разбалансу ее в одну и ту же сторону.
При колебаниях поверхности 7 одновременно с изменением емкости конденсатора меняется индуктивность катушки 5, поскольку ее величина определяется результирующим сопротивлением магнитной цепи, поэтому устройство для внешней измерительной схемы представляет собой систему одновременно меняющихся ипдуктивности и емкости.
Для уменьшения частичной компенсации магнитного потока за счет вихревых токов, пндуцируемых в металлической шайбе б, последняя имеет радиальный разрез.
Бесконтактный датчик, содержащий коаксиальный кабель, ферритовый сердечник, внутри которого расположена катушка индуктивности, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, внутренний проводник коаксиального кабеля соединен с немагнптной металлической шайбой, прикрепленной к торцу катушки индуктивности.
345360
Составитель В. Рыгалин
Техред А. Камышникова Корректор В. )Колудева
Редактор Л. Утехина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2405/17 Изд. № 1001 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

