Патент ссср 345265
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07Х1!.1969 (№ 1347505/22-3) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 14Х11.1972. Бюллетень о 22
Дата опубликования описания 02Л 111.1972.Ч Кл, Е 21b 25/00
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
У, 1К 622.243.6-1.051 (088,8) Авторы изобретения
И. К. Князев, К. Ю, Сурма и Б. А. Кобяков
Пермский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института буровой техники
Заявитель
КЕРНОРВАТЕ,11Ь
Изобретение относится к горной промыголенности.
Известны кернорватели, состоящие из корпуса и обоймы с каналами, в которых размещены элементы качения.
В предлагаемом кернорвателе элементы качения связаны между собой пружинным кольцом-осью, что устраняет влияние на керн вибрации.
На чертеже изображен предлагаемый кернорватель и разрез по линии А — А.
Кернорватель состоит из корпуса 1 с внутренней конусной поверхностью 2 и подвижной обоймы 3 со сквозными каналами 4, в которых размещены элементы качения 5, связанные между собой пружинным кольцом-осью.
При вхождении керна в кернорватель (кернодержатсль) обойма 8 надевается на керн и держится на нем элсмснтамп качения 5 IId пружинном кольце-оси б и прп бурении находится в верхнем положеьнш. Элементы качсчшя 5 в процессе бурения не имеют контакта с корпусом 1.
При отрыве керна, т. е. при движении корпуса кернорвателя вверх, обойма с элсментамп качения 5 попадает на конусную поверхность корпуса 2, в результате чего за1о клинивают, отрывают и удерживают керн.
Предмет изобретения
Кернорватель, состоящий из корпуса с конусной внутрештсй поверхностью и подвижной обоймы со сквозными каналами, в которых размещены элементы качения, от тичатои1ийся тем, что, с целью устранения влияния вибрации на керн, элементы качения связаны между собой пружннHым коlüöîì-осью.
345265 б
5
Составитель В. Орлов
Текред 3. Тараненко
Корректор T. Гревцова
Редактор С. Титова
Типография пр. Сапуповз, 2
Заказ 3314, 3 Изд. № 1037 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

