Способ электродуговой плавки металлов j_i __12:. ^'''оогозкая :;-';a-ii;khr'^cifi^':=.;]иотека
О П И С А Н И Е 345208
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сента COBBYOKNl
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 01 VI.1970 (№ 1446150!22-2) М. Кл. С 21с 5!56 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий ои Совете Министров
СССР
УДК 621.365.22(088.8) Опубликовано )4.VII.1972. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 14Л П1.1972
Авторы изобретения В. Н. Аникеев, А. М. Дороднов, Н. П. Козлов и Я. А. Помелов
Заявитель
Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана
СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ПЛАВКИ МЕТАЛЛОВ
;; ° 1 i j Яу. q I! ., 1ИС "ЕКА
Предмет изобретения
Изобретение относится к вакуумной дуговой плавке металлов и сплавов.
Известен способ дуговой плавки металлов, заключающийся в том, что плавление осуществляют при помощи низковольтной электрической дуги в среде инертного газа с формированием слитка в кристаллизаторе.
Сильноточная дуга в вакууме имеет при этом, с точки зрения катодных процессов, термоавтоэлектронный характер эмиссии с преобладанием автоэлектронной эмиссии и характеризуется наличием многих катодных пятен, хаотически перемещающихся с большой скоростью и вызывающих сильное и неравномерное разрушение катода. Сильноточная дуга не является стационарной и состоит из серии отдельных одновременно существующих дуг различной длины, вследствие чего необходимы сложные устройства, обеспечивающие регулирование длины дугового промежутка.
В силу нестационарности электрической дуги в этом режиме (вакуумная дуга) она может вытесняться на периферито электрода, что приводит к его неравномерному оплавлению и, как следствие, к подкорачиванию дугового промежутка, вызывающему структурный брак и ухудшение качества получаемого слитка. Кроме того, качество слитка ухудшается из-за загрязнения выплавляемых металлов и сплавов материалом катода, интенсивная эрозия которого является неизбежной при термоавтоэлектронном характере эмиссии.
Цель предлагаемого способа — снижение структурного брака, улучшение качества получаемого слитка, увеличение срока службы электрода, а также упрощение регулирования длины дугового промежутка — достигается за счет того, что плавку ведут при давлении инертного газа в диапазоне 5 — 760 лтлт рт. ст. и плотности тока в пределах 100 — 500 а/слт-, причем допустимые плотности тока растут с
1О понижением давления инертного газа в рабочем объеме.
Электрическая дуга при таком режиме плавки имеет стационарный характер и разряд равномерно распределяется по поверхно15 сти катода электрода.
При этом даже спектральные методы не обнаруживают следов материала катода в межэлектродEEQM пространстве.
Анодом служит нагрсваеатый материал.
Способ электродуговой плавки металлов в
25 атмосфере инертного газа с формированием слитка в кристаллизаторе, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества слитка, увеличения срока службы катода и упрощения регулирования длины дугового промежутка, 30 плавку ведут при дчвлении рабочего газа
5 — 760 лотт рт. ст. и плотности тока 100—
500 а слте на термоэмиссионном катоде.
![Способ электродуговой плавки металлов j_i __12:. ^оогозкая :;-;a-ii;khr^cifi^:=.;]иотека](https://img.poleznayamodel.ru/img_pat/402/4029865-s.jpg)