Устройство для формирования поршневых потоков
344553
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 23.IV.1970 (№ 1436642/26-25) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 07.И!.1972. Бюллетень № 21
М. Кл. Н 02п 4/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 538.4 (088.8) Дата опубликования описания 20.VII 1972
Авторы изобретения
В. В. Орлов и Л. Г. Безусый
Киевский автомобильно-дорожный институт
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРШНЕВЫХ ПОТОКОВ
Изобретение относится к области производства электрической энергии посредством МГД генераторов на поршневых жидкометаллических потоках, в частности, к устройствам для формирования поршневых потоков.
Известно устройство для формирования поршневых потоков, содержащее Y-образный трубопровод и средства, обеспечивающие поочередное отклонение движущейся рабочей среды в каналы.
Однако известное устройство имеет низкую эффективность из-за значительных затрат мощности на отклонение рабочей среды в каналы.
Цель изобретения — уменьшение затрат мощности на отклонение рабочей среды.
Цель достигается тем, что в Y-образом трубопроводе в зоне разветвления каналов установлен мотыль, образованный двумя пластинами, прикрепленными к оси под тупым углом, причем ось мотыля перпендикулярна плоскости Y-образного трубопровода, а угол между пластинами выбран так, что в крайних положениях один из каналов перекрывается пластиной, а другой остается открытым.
На чертеже дан общий вид предлагаемого устройства для формирования поршневых потоков.
Устройство содержит выходные каналы 1, клиновой электрод 2, мотыль 8, жалюзи 4, опору 5, обмотку б, рабочий канал 7, каналы 8, электрод 9, струйное сопло 10.
Работает устройство следующим образом.
В рабочий канал 7 поступает жидкость из струйного сопла 10. Обмотка б создает в области рабочего канала постоянное магнитное поле. Вдоль струи жидкого металла, вытекающей из струйного сопла 10, между элек>0 тродами 2 и 9 протекает переменный электрический ток, частично замыкаясь на мотыль 8.
В зависимости от направления тока, взаимодействующего с постоянным магнитным полем обмотки б, в струе возникают объемные
15 электродинамические силы переменного направления, отклоняющие струю то к одной, то к другой боковой стенке рабочего канала 7. Таким образом струя металла направляется в один из выходных каналов 1. Одно20 временно, как только равнодействующая динамического давления жидкометаллического потока сдвигается относительно оси колебания мотыля 8 на незначительную часть, равную примерно одной десятой ширины канала, 25 мотыль опрокидывается. При этом один из выходных каналов закрыт, а другой открыт.
Затем направление тока меняется, струя отклоняется в другую сторону, и положение мотыля меняется (второе крайнее положение
30 мотыля показано пунктиром).
344553
Предмет изобретения
Составитель В. Царьков
Техред 3. Тараненко
Корректор С. Сатагуловй
Редактор И. Орлова
Заказ 2262/10 Изд. № 952 Тираж 406 Подписное
ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми истров СССР
Москва, Ж-35, Раушокая яаб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2
Устройство для формирования поршневых потоков, состоящее из Y-образного трубопровода и средств, обеспечивающих поочередное отклонение движущейся рабочей среды в каналы, отличающееся тем, что, с целью уменьшения затрат мощности на отклонение рабочей среды в каналы, в Y-образном трубопроводе в зоне разветвления каналов установлеН мотыль, образованный двумя пластинами, прикрепленными к оси под тупым углом, причем ось мотыля перпендикулярна плоскости
Y-образного трубопровода, а угол между пластинами выбран так, что в крайних положениях один из каналов перекрывается пластиной, а другой остается открытым.

