Патент ссср 344389
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскии
Социалистическими
Республин
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 24Х.1971 (№ 1661472/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.VI l.1972. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 24Х11,1972
Ч. Кл. G 011 1 40
Комитет по делам изобретений и открмтий
УДК 550.834(088.8) при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
П. М. Тютюнник и В. Е, Коновалихин
Заявитель Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт
СПОСОВ СОЗДАНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО КОНТАКТА
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ТВЕРДОЙ СРЕДОЙ
В СКВАЖИНЕ
Изобретение относится к способам контроля и исследования акустических параметров различных твердых сред и может найти применение при контроле свойств горных пород при разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве стволов шахт и других подземных сооружений, исследовании мерзлых и вечномерзлых грунтов, ультразвуковых исследованиях ледников и т. д.
Известный способ создания акустического контакта преобразователей с твердой средой при прозвучании массива между скважинами, заключающийся в заполнении скважин жидким контактным материалом (маслом, водой и т. п.), может применяться только в глухих скважинах, в породах без трещин и водонепроницаемых породах. Это сдерживает внедрение ультразвуковых методов в производство.
Особенно высокие требования к технологичности методов предъявляют при решении задач горной промышленности, характеризующейся наиболее тяжелыми условиями для работы различного рода аппаратуры, в том числе и акустической.
Предлагаемый способ, с целью повышения производительности и надежности ультразвуковых измерений, а также повышения уровня акустических сигналов и расширения типов применяемых преобразователей измерения йкустических параметров твсрдых сред м«зо дом прозвучивания из скважин, в скважины устанавливают цилиндрпчсскпе металлическиее полости (трубы), внутри которых В жп iкости размещают преобразователи, я зятруоное пространство заполн5пот всщсл ВО.,1, зятвердевающим в рабочих условиях контроля.
На чертеже представлена схема пзмерсчп1й по предлагаемому способу.
10 В твердой среде 1, которой может бп,1ть, например, массив горных пород, бето1шяя крепь шахтных стволов, ледник и т. д,, В llðîбуренные скважины 2 устанавливают то костенные трубы 8, внутри которых в жпдк стп
15 4 размещают преобразователи: излучатель 5 и приемник б, которые, с по нощью пзта гп 7, могут устанавливаться па любом уровп«.
Пространство между стенкой сквяжп ;и 11 трубой заполняют веществом 8, затверд Ваю20 щим в рабочих условиях контроля. Прп пзМЕрЕПИяХ В ЗаМОрОжЕПНЫХ ПОрадяХ, Вс ЧПОмерзлых грунтах или во льду этим всп1««1В11м мОжет Оыть ВОда, В др 5 п1. средах — — — !" я кпе либо смолы, растворы и т. д. ПО Окончании
25 измерений трубы 8 могут извлекятьс51 пз скважин путем расплавления внетппсй проз1с>куточной среды (вещ«ствя) 8.
Таким образом, по предлагаемому способу контакт создается сразу по всей глубине сква30 жины и явлчется одинаковым на всех уров
344389
Предмет изобретения
Составитель Л. Байдакова
Текред Т. Ускова Корректор Л. Бадылама
Редактор А. Батыгин
Заказ 2272/13 Изд. Хо 957 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 нях; при повторных измерениях он остается стабильным. Кроме того, прп измерениях отпадает необходимость в прижиме датчиков к поверхности скважины; в результате конструкция преобразователей может быть упрощена, и следовательно, снижены затраты прп пх эксплуатации. Излучение и прием упругих колебаний производится через жидкость и гладкую металлическую поверхность, что исключает влияние шероховатости буровых скважин и повышает коэффициент передачи акустической энергии.
Предлагаемый способ акустического контакта обеспечивает также широкую область его применения: глухие и сквозные скважины и практически любые типы твердых сред; возможность применения при измерениях любых типов преобразователей — пьезоэлектрических, магнитострикционных, электроискровых, гидропневматических и т. д. Скважины, укрспленные металлической трубой с жидкостью, в меньшей степени изменяют естественное состояние массива твердых сред, чем незакрепленные скважины.
Способ создания акустического контакта преобразователей с твердой средой в скважине путем заполнения скважин жидким контактным материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и надежности ультразвуковых методов исследо,ваний скважин, в скважину устанавливают цилиндрическую металлическую полость с жидкостью, пространство между стенкой скважины и полостью заполняют жидким веществом, затвердевающим в рабочих условиях, а в полости размещают акустический преобра20 зователь,

