Способ обработки твердосплавных фильер
344008
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 09.1Ч.1971 (№ 1641803/22-1) М. Кл. С 21d 7/02 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 14.VII I.1972
Комитет по делам изооретеиий и открытий при Соевтв тйииистров
СССР
УДК 621.789(088.8) Авторы изобретения
P. С. Бирман и Б. В, Чуканов
Московский металлургический завод «Серп и Молот>
Заявитель
СПОСОБ ОБРАБОТКИ ТВЕРДОСПЛАВНЫХ ФИЛЪЕР
Изобретение относится к производству волочильного инструмента, в частности твердосплавных фильер для волочения проволоки, прутков и труб.
Известен способ обработки твердосплавных фильер, заключающийся в том, что поверхности каналов фильер шлифуют абразивным порошком, например карбидом бора, с помощью стальной иглы, совершающей вращательное и колебательное движения.
В образовании микротрещин на внутренней поверхности фильер, недостаточная чистота и точность размеров, в известном способе приводит к снижению износостойкости фильер.
Цель изобретения — повысить износостойкость фильер.
Это достигается тем, что шлифование осуществляют стальной иглой, армированной снчтетическими алмазами.
Данное изобретение выполняют на существующем оборудовании. Kîíóñ стальной иглы армируют синтетическими алмазами.
С целью хорошей циркуляции масляной эмульсии для полного охлаждения и смыва твердого сплава перед покрытием конуса алмазным порошком, на него наносят четыре
5 продольных канавки глубиной 2 лм и длиной
20 лтл . Амплитуда колебачий иглы составляет
0 — 5 мли
При обработке каналов фильер армированной иглой за счет упрочнения поверхности ее
10 микротвердость возрастает на 300 Нлт, производительность увеличивается в 3 раза. За счет длительного срока службы армированных игл достигается сокращение трудовых затрат на их переточку и изготовление.
Предмет изобретения
Способ обработки твердосплавных фильер, включающий шлифование поверхности каналов, отличающийся тем, что, с целью повыше20 ния износостойкости, шлифование осуществляют стальной иглой, армированной синтетическими алмазами.
