Патент ссср 343414
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
3434l4
Союз Советских
Социзлистических
Республик
М. Кл, А 01п 9/36
Заявлено 29.V1.1970 (№ 1456240 30-15)
Приоритет 04.VII.1969, № P 1934001.3, ФР Г
Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетень № 20
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УД К 632.951 (088,8) Дата опубликования описания 1.IX 1972
Авторы изобретения
Иностранцы
Герхард Шрадер и Бернхард Хомейер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма
«Фарбенфабрикен Байер АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель
Н ЕМАТОЦИД
Зависимый от патента №
Известно применение 0,0-диалкил-0- (2,4дихлорфенил) -тиофосфорной кислоты в качестве нематоцида.
С целью изыскания соединений, обладающих более высокой активностью в отношении нематод, предлагается использовать для указанной цели новые амиды эфира М-изопропил-0-этил-О-фенилфосфорной кислоты формулы
8(0)„- С»», иао- 01» %»
СН где n=l, 2, обладающие сильными нематоцидными свойствами, особенно на почве.
Указанные соединения применяют для борьбы с нематодами, такими как листовая нематода (Aphelenchoides), хризантемная (Л, ritzemabosi), клубничная (A. fragariae), рисовая нематода (А. oryzae), стеблевая (Ditylenchus), нематоды, вызывающие окукливание (D. dipsac1); нематоды, образующие желваки на корнях (Meloidogune), как М. arenaria, М, incognita; цистообразующие нематоды (Hetегоderena), например картофельная (Н. rostochiensis) и свекловичная (Н. schachtii), а также свободноживущие корневые нематоды, например родов Praty!enchus, Paratylenchus, Xiphinema.
Данные соединения можно получить, например, взаимодействием амидогалогенидов эфиров Х-изопропил-О-этилфосфорной кислоты с
3-метил-4-метилсульфоксил- или 4-метилсульфонилфснолами в присутствии связывающих кислоту средств.
3-Метил-4-метилсульфоксил- или 4 метилсульфонилфенолы получают окислением перекисью водорода в соответствующих условиях
З-метил-4-меркаптофенола.
Формы применения данных соединений обычные для пестицидных препаратов.
Концентрация биоактивного вещества может варьировать в широких интервалах от
0,00001 до 20%, предпочтительно от 0,01 до 5%.
Пример. Тест предельной концентрации; контрольные нематоды — Meloidogune incognita.
Для получения концентрата эмульсии биоактивного вещества смешивают 1 вес. ч. биоактивного вещества с 3 вес. ч. ацетона (растворитель) и 1 вес. ч. алкиларилполигликолевого эфира (эмульгатор) . Перед испытанием разбавляют концентрат водой до желаемой концентрации.
343414 ни салата исследуют на поражение нематодами и определяют степень действия биоактивного вещества в процентах. Степень действия составляет 100%, если поражение полностью отсутствует и составляет О, если поражение таи же высоко, как контрольных растений на почве, не обработанной биоактивным веществом, но таким же образом зараженной, Полученные результаты приведены в таб10 лице.
Концентрация биоактивного вещества, ч. на 1 млн.
Степень умерщвления, Соединение
СеНаО II \ 30 0Н, изо-ОзН7-NH
2,5
1,25
0,625
100
ЗО
5
2,5
1,25
0,625
0 и30-С Н70 }} З вЂ” 0 ЗСН, г}Н2
СН
98
S
ОН О 1 р-О . " ЗСН, СН,ЫН
25 (известное) 100
ЗОО
98
5 (известное) Предмет изобретения
Применение амидов эфира N-изопропил-0этил-0-фенилфосфорной кислоты общей формулы
Составитель Г. Никишова
Техред Л. Богданова
Корректор А, Васильева
Редактор E. Хорнна
Заказ 2594/18 Изд. )ч 1139 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Препарат биоактивного вещества хорошо смешивают с почвой, сильно зараженной контрольными нематодами, При этом концентрация биоактивного вещества не играет практически никакой роли, решающим является только количество биоактивного вещества на объемную единицу почвы, указанное в ч. на 1 млн.
Почву помещают в горшки, высевают салат и выдерживают горшки в теплице при температуре 27 С. По истечении четырех недель корГг1 О р O SCa; СНз)е1 1 (известное)
ОеН П,,, g
q,H,Î
СН,О,,; (О) ()Н иапо- СЕ))Н
О СН где и имеет значение 1 или 2, в качестве нематоцида.

