Устройство для наружного массажа сердца
О П И С А Н И Е 342625
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. А 61h 31/02
Заявлено 29.Х.1970 (№ 1493150i31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.Ч1.1972. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 11.VII.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 616.12-089(088.8) Авторы изобретения
М. П. Горячев, Ю. В. Здвижков, Г. А. Романова, С. А. Фирсов, Н. А. Супер и И. П. Березин
Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРУЖНОГО МАССАЖА СЕРДЦА
Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для наружного массажа сердца при прекращении нагнетательной функции сердца.
Известны устройства для наружного массажа сердца, содержащие массажер, узел управления с исполнительным элементом, систему крепления массажера, регулятор давления и рабочий привод. Однако такие устройства рассчитаны только на работу в условиях нормобарии и непригодны для работы в условиях барокамеры.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что корпус массажера оснащен окном, соединяющим подпоршневое пространство корпуса с барокамерой, массажер снабжен рабочей и вспомогательной камерами, рабочая камера выполнена в виде гофрированной трубки, расположенной между поршнем и днищем корпуса. Вспомогательная камера расположена между внутренней поверхностью корпуса массажера, поршнем, наружной поверхностью гофрированной трубки и днищем корпуса, в котором выполнен газопровод, включенный последовательно с исполнительным элементом узла управления. Вспомогательная камера связана с рабочим приводом посредством регулятора давления, включенного последовательно в цепь между вспомогательной камерой массажера и рабочим приводом посредством регулятора давления, включенного последовательно в цепь между вспомогательной камерой массажера и рабочим приводом, а окно корпуса массажера снабжено фильтром.
Такое выполнение устройства для наружного массажа сердца позволяет проводить реанимации в условиях барокамеры.
На фиг. 1 изображена пневматическая схе10 ма предлагаемого устройства; на фиг. 2— массажер в разрезе с исполнительным элементом узла управления; на фиг. 3 и 4 — варианты исполнения надпоршневой камеры с фильтром.
Устройство содержит массажер 1, исполнительный механизм 2, узел 3 управления, собранный на пневмоэлементах, баллон 4 с рабочим сжатым газом, регулятор 5 давления, дифференциальный манометр б, редуктор 7, 20 стабилизатор 8 давления и контрольные манометры 9. Массажер расположен внутри барокамеры 10 и снабжен корпусом 11, поршнем
12, штоком 18 с насадкой 14, камерой 15, образованной гофрированной трубкой 1б, порш25 нем 12 и днищем корпуса 11, дополнительной камерой 17. Сверху на корпусе 11 навинчена ограничительная гайка 18, а на его боковой поверхности размещены штуцера 19 и 20, которые через канал 21 сообщены с камерами з0 17 и 15.
342625
Механизм 2 содержит корпус 22, плунжер
28, пружины 24 и штуцера 25, 2б и 27. В корпусе 22 выполнены два отверстия 28 и 29 для сообщения с атмосферой.
Устройство работает следующим образом.
В случае наступления у больного, находчщегося в барокамере 10, состояния клинической смерти ему на грудину устанавливается массажер, затем включается тумблер подготовки 80 и нажимается кнопка пуска 81. Управляющий сигнал с узла управления поступает через штуцер 25 на исполнительный механизм 2.
Под действием управляющего сигнала плунжер 28 опускается вниз и открывается выход для газа из камеры 15 через канал 21, штуцеры 20, 27 и отверстие 28 в атмосферу и доступ газа закрывается через штупер 2б и камеру 15. Под действием давления в барокамере 10 поршень 12 опускается вниз, После отработки управляющего сигнала плунжер
28 под действием пружины 24 поднимается вверх и открывается доступ газу, находящемуся под давлением в барокамере 10, через штуцер 2б в камеру 15. Под действием этого давления и эластичности грудной клетки пациента поршень 12 со штоком 18 и насадкой
14 поднимается вверх.
Амплитуда массажа устанавливается вручную при помощи кольца 82.
Регулировка усилия массажа обеспечивается регулятором 5. В камеру 17 через штуцер
19 подается дополнительное давление через регулятор 5 и, создавая определенное противодействие давлению в барокамере 10, можно регулировать усилия массажа. Усилия массажа контролируются манометром б. Ход
4 поршня 12 вверх ограничивается гайкой 18, в которой находится окно 88 для сообщения надпоршневой камеры с барокамерой 10. Для предотвращения загрязнения рабочей поверхности цилиндра между корпусом массажера
11 и гайкой 18 располагается фильтр 84.
Фильтр 84 фиксируется гайкой 85.
Пред м ет изобретения
Устройство для наружного массажа сердца, содержащее массажер, узел управления с исполнительным элементом, систему крепления массажера, регулятор давления и рабочий привод, отличающееся тем, что, с цель|о обеспечения возможности проведения сердечно-легочной реанимациями в условиях барокамеры с помощью пневматического дистанционного управления с использованием давления барокамеры, корпус массажера оснащен окном, соединяющим надпоршневое пространство корпуса с барокамерой, массажер снабжен рабочей и вспомогательной камерами, рабочая камера выполнена в виде гофрированной трубки, расположенной между поршнем и днищем корпуса, вспомогательная камера расположена между внутренней поверхностью корпуса массажера, поршнем, наружной поверхностью гофрированной трубки и днищем корпуса, в котором выполнен газопровод, включенный последовательно с исполнительным элементом узла управления, вспомогательная камера связана с рабочим приводом посредством регулятора давления, включенного последовательно в цепь между вспомогательной камерой массажера и рабочим приводом, а окно корпуса массажера снабжено фильтром.
342625
1
1
I !
Да&ение
Рарокамеры Рати! l ill!!
Улра8лдатиий еигнал
Фиг 5
Фиа е
Составитель Т. Головина
Техред Т. Ускова
Корректор Е. Михеева
Редактор Н. Воликова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2154)3 Изд. № 895 Тираж 405 Подписи::е
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5


