Устройство для деленияпа1[нтг:0-и1:.ип: hafiеиблккзтгиа
О П И С А Н И Е 342I87
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соватскиз
".окиалистиквскиа
Респтолик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл, G 061 7/52
Заявлено 25.11.1971 (№ 1627895/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 7.VII.1972
Комитат по двлввз изобретений и открытий при Совета Министров
СССР
УДК 681.325.58(088.8) Авторы изобретения А. A. Кравченко, Ю. А. Масюренко, С. Г. Таранов, Ю. Т. Чигирин и О. Т. Чигирин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ
Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть применено в цифровых электроизмерительных,приборах для обработки результатов измерений (выполнение промежуточных операций).
Известно устройство для деления, основанное на методе вычитания, содержащее регистры делителя, регистр делимого и буферный регистр, подключенные ко входу счетных импульсов, счетчик результата, подключенный к выходу логической схемы сравнения, связанной с буферным регистром, регистром делителя и счетчиком результата.
Однако такое устройство сложно.
С целью упрощения, в предложенном устройстве регистр делителя, связанный со входом счетных .импульсов, и буферный регистр выполнены в виде реверсивных счетчиков, а регистр делимого выполнен в виде вычитающего счетчика, и дополнительно введены триггер реверса, вход которого соединен с логической схемой, а выход подключен к буферному регистру и регистру делителя, и схема определения окончания. деления, связанная с регистром делимого.
На чертеже изображено предложенное устройство.
Оно содержит вход счетных импульсов 1, регистр делимого 2, регистр делителя 8, буферный регистр 4, логическую схему 5, счетчик результата б, триггер реверса 7 со счетным входом, схему определения окончания деления 8.
Устройство работает следующим образом.
Счетные импульсы, поступающие на вход 1, вычитаются из значения делимого, хранящегося в регистре 2. Число счетных импульсов, поступивших на счетный вход регистра делимого 2 в один цикл вычитания, определяется значением делителя. Кроме того, счетные им10 пульсы вычитаются из значения делителя, хранящегося в регистре 8, и суммируются в буферном регистре 4. Когда число в регистре 8 станет равным «О» (окончился первый цикл вычитания делителя из делимого), срабаты15 вает логическая схема 5. Выходной сигнал схемы 5 поступает на счетчик результата б и на триггер реверса 7. При этом триггер 7 переключается и изменяет направление счета в регистрах 8 и 4. Когда число в регистре 4
20 станет равным «О», срабатывает схема 5 (окончился второй цикл вычитания делителя из делимого и т. д.).
Окончание операции деления определяется схемой 8 по моменту перехода через «О» числа
25 в регистре делимого 2.
Предмет изобретения
Устройство для деления, содержащее регистр делителя, регистр делимого и буферный
30 регистр, подключенные ко входу генератора
342187
Составитель M. Мартынов
Техред T. Ускова Корректоры: А, Николаева и E. Давыдкина
Редактор Л. Утехина
Заказ 2004/15 Изд. Ко 820 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-З5, Рауьпская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 счетных импульсов, счетчик результата, подключенный к выходу логической схемы, связанной с буферным регистром, регистром делителя и счетчиком результата, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, в нем регистр делителя, связанный со входом генератора счетных импульсов, и буферный регистр выполнены в виде реверсивных счетчиков, а регистр делимого выполнен в виде вычитающего счетчика и дополнительно введен
5 триггер реверса, выход которого соединен с регистром делителя и буферным регистром.

