Способ оттаивания мерзлых грунтов
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22Л11.1971 (№ 1629927/22-3) М. Кл. Е 21с 37/18
Е 02f 5/30 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министров ессеи
УДЕ, 622.342.13:624.139. .68(088.8) Опубликовано 14,VI.1972. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 21 VII.1972
Авторы изобретения
В. И. Пашек и Б. И. Федоров
Институт тепло- и массообмена АН Белорусской ССР
Заявитель
СПОСОБ ОТТАИВАНИЯ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ
10 Предмет изобретения
Способ оттаивания мерзлых грунтов посредством нагнетания воды через трубчатые иглы, отличающийся тем, что, с целью интен15 сифнкации процесса оттаивания, на иглы одновременно с закачкой воды подают электрический ток.
Известны способы оттаивания мерзлых грунтов при разработке россыпных месторождений посредством нагнетания воды через трубчатые иглы, Отличительная особенность данного способа заключается в том, что на иглы одновременно с закачкой воды подают электрический ток.
Это позволяет интенсифицировать процесс оттаивания грунтов.
На полигоне, подлежащем оттаиванию, в определенном порядке располагают трубчатые иглы, которые опускают»а заданную глубину. В трубчатые иглы под давлением подают воду, и за счет восходящего напорного фильтрационного потока происходит оттаивание мерзлых грунтов. При одновременной подаче напорной воды и электрического тока на иглы происходит разогревание грунта и воды, т. е. значительно расширяется зона разогрева вокруг каждой иглы. Это означает, что можно или разрядить сеть трубчатых игл, или ускорить процесс оттаивания в летних условиях, а также удлинить сроки разработки весной и осенью.
