Установка для разливки металлов и сплавов
ОП и--С,;Ан и е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено О8.XII.1969 (М 1387863/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 6.VI I.1972
М. Кл. В 22d 5/04
Комитет по делам изобретений N открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.746.3 (088.8) Авторы изобретения
В. Ф. Водолажский, H. A. Гибин, В. H. Костров, Г. А. Левицкий и П. В. Павлов
Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ
Изобретение относится к черной металлургии, точнее к разливке металлов и сплавов.
Известная установка для разливки металлов и сплавов, состоящая из ленточного конвейера и закрепленных на ней изложниц, выдает непрерывную полосу кристаллизующегося металла, которую впоследствии необходимо дробить на части требуемых размеров.
Цель изобретения — образование пережимов на полосе кристаллизутощего мегалла и возмокность разламывания полосы на части мерной длины при сходе с конвейера — достигается тем, что изложницы снабжены поперечными перегородками, а ленточный конвейер — нажимным роликом, установленным над изложницами в месте схода их с горизонтального участка конвейера.
На чертеже представлена установка для разливки металлов и сплавоз.
Она имеет станину, привод, натяжной и приводной барабаны, Конвейер 1 представляет собой бесконечную цепь, на которой укреплены изложницы
2, имеющие поперечные перегородки 8, не доходящие до уровня боковых бортов. На конце конвейера над изложницами установлен нажимной ролик 4.
Разливка металла с повышенной хрупкостью, например ферросилиция, производится в изложницы на горизонтальном участке конвейера. К моменту подхода изложниц с металлом к нажимному ролику металл в них должен уже закристаллизоваться.
Благодаря наличию поперечных перегородок в изложнице полоса кристаллизующегося металла имеет пережимы в нижней части.
При сходе с конвейера полоса затвердевшего материала продолжает горизонтальное поступательное движение, а изложница начинает опускаться вниз за счет зацепления цепи кон10 вейера с барабаном. В этот момент поперечная перегородка с усилием действует на полосу металла, приподнимая ее вверх, в радиальном направлении, а нажимной ролик 4 прижимает ее вниз. В результате происходит
15 разламывание полосы в местах пере>кимов на части определенной длины.
Предмет изобретения
Установка для разливки металлов и спла20 вов с повышенной хрупкостью, состоящая из ленточного конвейера и закрепленных на нем изложниц, образующих при подходе к месту заливки расплава непрерывный желоб, отличаюи аяся тем, что, с целью образования пе25 режимов на полосе кристаллизующегося металла и возможности разламывания полосы па части мерной длины, изложницы снабжены поперечными перегородками, а ленточный конвейер — нажимным роликом, установлеп30 ным над изложницами в месте схода их с горизонтального участка конвейера.
341582
Составитель Р. Зельцер
Техред Е. Борисова
Корректор А. Васильева
Редактор Г. Бялобжеская
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2020/9 Изд. № 870 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

