Устройство для измерения остаточной намагниченности
340985
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27. I I.1970 (X 1408402!18-10) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 26.VI.1972
М. Кл. G Olr 33/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистров
СССР
УДК 621.317.422 (088.8) Авторы изобретения, -, „- . 1,о, А. И. Белов, Е. И. Медяник и В. П. Ольшанский
I-
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ОСТАТОЧНОЙ
НАМАГН ИЧ ЕН НОСТИ
Предмет изобретения
Известны магнитометры, принцип действия которых основан на взаимодействии магнитного поля феррозондового датчика с внешним магнитным полем, в результате чего изменяются магнитные свойства датчика и появляющаяся вторая гармоника фиксируется электронной схемой измерительного прибора.
Эти приборы сложны в конструкции и настройке.
Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.
Для этого в предлагаемом устройстве подмагничивающая обмотка датчика подсоединена к генератору через делитель частоты напряжения, например диод.
На чертеже представлена электрическая схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит генератор 1 подмагничивания, собранный по автотрансформаторной схеме на транзисторе Т марки
П-201 АМ; феррозондовый датчик 2 с диодом Д 2Е в цепи подмагничивающей обмотки; фазочувствительный детектор 8, состоящий из диодов Д и Д2, сопротивлений Ri u
R2,. показывающий стрелочный прибор 4 (микроампер метр) .
Устройство работает следующим образом.
Напряжение генератора 1 частотой 5 кгц через трансформатор Тр> передается на под2 магничивающую обмотку датчика 2 благодаря диоду Д, а на детектор 3 — через Тр, с частотой 10 кгц.
Без внешнего магнитного поля прибор 4
5 показывает «О», При внесении датчика в магнитное поле на его выходных обмотках появляется сигнал с удвоенной относительно подмагничивающей обмотки датчика частотой, равной 10 кгц и амплитудой, пропорциональ10 ной величине напряженности поля.
Далее сигнал через Тр2 подается на фазочувствительный детектор, который обеспечивает выпрямление сигнала в зависимости от знака измеряемого магнитного поля.
1S Выпрямленный детектором сигнал измеряется микроамперметром.
20 Устройство для измерения остаточной намагниченности, содержащее феррозондовый датчик, работающий по второй гармонике, генератор подмагничивания, фазочувствительный детектор и измерительный прибор, 25 отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности его работы, в нем подмагничивающая обмотка датчика подсоединена к генератору через делитель частоты напряжения, например диод.
340985
Составитель Й. Ардашева
Техред 3. Тараненко Корректор E. Muxe<. aa
Редактор T. Иванова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ И37/2 И ад № 809 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
М< сква, К-35, Раушская наб., д. 4/5

