Лесосплавная передвижная плотина
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
340609
Союз Советских
Социалистических
РвспуСлин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02.111.1971 (№ 1629139129-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.И.1972. Бюллетень № 18
М. Кл. В 65g 69. 20 комитет по делам изоорвтвиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 627.42(088.8) Дата опубликования описания 29Х1.1972
Л вторы нзобр1 тCII I I 51
Ю. П. Ьорисовец и Д. H. Липман
Заявитель
Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт водного лесотранспорта
Л СОСПЛЛВНАЯ ПГЮДВИЖНАЯ ЛЛОтИНЛ
Устройство для сплава леса предназначено для создания временного подпора воды на сплавных реках. разной ширины.
Известны устройства для создания небольших временных подпоров воды на реках ограниченной ширины (до 30 — 40 in).
В известных устройствах .невозможно создание подпаров воды на реках шириной более
30 — 40 11, величина подпора фактически не превышает одного метра, не исключается размыв ложа реки, утечка воды под экран устройства. Кроме того, на сооружение устройства требуются сравнительно высокие трудовые и денежные затраты, Цель изобретения — создание временного подпора воды до двух и более метров на реках различной ширины и исключение возможного размыва русла реки в створе плотины.
Достигается это тем, что водонепроннцаемый гибкий экран имеет в нижней части опорную площадку, взаимодействующую с уложенным на дне флютбетом, выполненным из эластичного материала.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А .на фиг, 1.
Устройство состоит из верхнего 1 и нижнего 2 несущих канатов, гибкого водонепроницаемого экрана 8, выполненного в виде полот нища из отдельных элементов эллиптической формы и включающего горизонтальную площадку 4, обеспечивающую плотное прнлегание экрана к флютбету 5, также выполненному нз водонепроницаемого эластичного материала, и береговых опор б и 7.
Экран 3 армирован опорной сеткой 8 пз гибких нитей и снабжен металлическими кренгельсами 9, используемыми для крепления экрана к канатам мягкими связямп 10.
Устаповка устройства в рабочее положение
10 начинается с расстилания гибкого водонепроницаемого флютбета 5 по,дну выбранного участка реки. Затем к опорам, находящимся,на одном из берегов, крепят концы несущих канатов 1 11 2, на которых заранее смонтирован
15 экран 8 с опорной сеткой 8. Экран и опорная сетка в момент установки находятся в свернутом состоянии. Свободные концы канатов перебрасывают на противоположный берег, прикрепля1от к тяговому органу и с его помо20 щью устанавливают свернутый экран в выбранном створе. Затем свободные концы канатов прикрепляют к береговым опорам 7.
Экран устройства разворачивают в рабочее положение и заполняют водой. Нр» этом, воз25 .никающее в верхней части устройства гидростатическое давление воды пригкимает горизонтальную опорную площадку экрана к флютбету, предотвращая тем самым проникновение воды под экран устройства. Одновре30 менно с этим флютбет предотвращает фильт340609
8п0а раин
Фиг. 1 7 2 2
Подписное
Тираж 448 изд. № 777
Заказ 1806 7
Типография, пр. Сапунова, 2 Я рацию воды tt исключасг размыв грунта. Применение устройства облегчает сплав леса.
Предмет изобретения
1. Лесосплавная передвижная плотина, включающая водонепроницаемый гибкий экран, несущие канаты и береговые опоры, отличающияся тем, что, с целью создания временного подпора, воды до двух и более метров на .реках различной ширины и исключения возможного размыва русла реки в створе плотины, водонепроницаемый гибкий экран г - -«;=8 ф имеет в нижней части опор ную площадку, взаимодействующую с уложенным на,дне флютбетом, выполненным из эластичного водонепроницаемого .материала.
2. Плотина по п. 1, отличающияся тем, что водонепроницаемый гибкий экран выполнен из армированного полотнища.
3. Плотина по пп. 1 и 2, отличаюьцаяся тем, что, с целью придания прочности и снятия
10 касательных напряжений, армированное полотнище выполнено из отдельных элементов, имеющих эллиптическую форму.

