Кассетная установка| б^'йп^ютека

 

340535

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.II.1970 (№ 1400074/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26Х1.1972

М. Кл. В 28b 7/24

Комитет по делам изобретений и OTKpblTHH при Сосете Ыинистрое

СССР

УДК 666.9?.033.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Ю. В. Белов и М. А. Волков

Трест № 61 «Железобетон» Главзапстроя

Заявитель

КАССЕТНАЯ УСТАНОВКА -. " =. . .:2, :ЬА )

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к изготовлению железобетонных изделий в кассетных установках.

Известна кассетная установка, включающая станину с балками и стойками, пакет кассет, фиксирующее устройство с приводом и устройство для сплачивания.

Цель изобретения обеспечить замену .кассет без демонтажа узлов установки и применение горизонтально направленной вибрации.

Достигается это тем, что балки станины с зафиксированным на них пакетом кассет выполнены с возможностью горизонтального перемещения и снабжены виброизолирующими элементами в местах сопряжения со стойками станины.

Кроме того, с целью:фиксации пакета кассет относительно продольных балок станины, корпус фиксирующего устройства выполнен обхватывающим продольные балки станины, причем продольные балки станины выполнены с отверстиями под пальцы фиксирующие устройства.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — фиксирующее устройство, вид сверху (разрез по à — Г на фиг. 1); на фиг. б— разрез по Д вЂ” Д на фиг. 5.

Кассетная установка состоит из станины, содержащей стойки 1 и продольные балки 2, фальшкассеты 8, замыкающих 4 и 5, промежуточных б кассет и пневмобаллонов 7, распо5 ложенных между фальш кассетой 8 и замыкающей кассетой 4.

Фальшкассета 8, замыкающие 4 и 5 и промежуточные б кассеты имеют возможность продольного перемещения с помощью нижних

10 8 и верхних 9 катков. Верхние катки 9 перемещаются по продольным балкам 2 станины, а нижние катки 8 — по рельсам 10, смонтированным на бетонном основании 11.

На замыкающей кассете 4 укреплено фик15 сирующее устройство, включающее корпус 12, обхватывающий продольную балку 2, и палец 18, который приводится в действие любым известным приводом, например, пневлтоцилиндром 14. Палец 18 фиксирующего уст20 ройства входит в овальное отверстие 15 продольной балки 2 станины, В местах сопряжения с продольными балками 2 стойки 1 имеют прямоугольные отверстия, образованные прямоугольной выемкой

25 lб и съемными крышками 17 и 18. В этих прямоугольных отверстиях находятся виброизолирующие элементы продольных балок 2, состоящие из пружин 19 и упругих элементов 20.

Пружины 19 одним концом упираются в

30 съемные крышки 17, а другим — в стаканы

340535 з

21, расположенные на торцах продольных балок 2. Упругие элементы 20 проложены по наружному периметру продольной балки 2 и по внутреннему периметру прямоугольного отверстия, образованного прямоугольной выемкой 1б и съемными крышками 17 и 18, так что получается плотное и упругое соединение между продольной балкой 2 и стойкой 1 станины.

Промежуточные кассеты б, замыкающая кассета 4 и фальшкассета 8 с порожними пневмобаллонами 7 перемещаются любым известным механизмом до упора с неподвижной замыкающей кассетой 5. При перемещении все кассеты незначительно наклонены и катятся нижними 8 и верхними 9 катками соответственно по рельсам 10 и продольным балкам 2.

Пальцы фиксирующего устройства вводятся в овальное отверстие 1б пневмоцилиндром 14.

Длина овального отверстия 15 выбрана так, чтобы фиксация, кассетного пакета производилась свободно при возможно допустимых отклонениях.

Затем в пневмобаллоны 7 подается сжатый воздух, и пакет кассет сплачивается с усилием достаточным для обеспечения дальнейшего технологического процесса. При этом все кассеты опираются только на катки 8, а между катками 9 и продольными балками 2 образуется зазор. Опирание сплоченного пакета кассег только на нижние катки 8 в сочетании с наличием виброизолирующих элементов позволяет применить горизонтально направленную пакетную вибрацию.

Разборка кассетной установки производится в обратной последовательности.

При необходимости замены одной кассеты на другую, достаточно заменяемую кассету поднять краном вверх и на ее место поставить новую.

Предмет изобретения ю

1. Кассетная установка для изготовления железобетонных изделий, включающая станину с балками и стойками, пакет кассет, фиксирующее устройство с при водом и устройство

15 для сплачивания, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения замены кассет без демонтажа узлов установки и возможности применения горизонтально направленной вибрации, балки станины смонтированы с возможностью

2р горизонтального перемещения их с зафиксированным на них пакетом кассет и снабжены виброизолирующими элементами в местах сопряжения со стойками станины.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью фиксации пакета кассет относительно продольных балок станины, корпус фиксирующего устройства выполнен обхватывающим продольные балки станины.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся

3р тем, что продольные балки станины выполнены с отверстиями под пальцы фиксирующего устройства.

340535

I - Г

Фиг. б

Составитель Г. Щукин

Техред Л. Богданова

Редактор Сг Ежкова, Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1811)1 Изд. М 787 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Согете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4i5

Кассетная установка| б^йп^ютека Кассетная установка| б^йп^ютека Кассетная установка| б^йп^ютека Кассетная установка| б^йп^ютека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при изготовлении железобетонных изделий различной длины и с прямоугольным сечением

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к установкам для изготовления изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к оборудованию строительных изделий из бетонных смесей и, в частности, к многоместным формам для изготовления облицовочной плитки из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных железобетонных изделий в кассетных установках

Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит, и позволяет упростить технологическую линию производства их путем сокращения металло- и энергоемкого оборудования, сокращения времени на производство единицы изделия, снизить себестоимость изделий
Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень (например, мрамор, гранит), и позволяет упростить процесс производства их путем сокращения технологических операций и оборудования, что позволяет сократить затраты на производство единицы изделия и снизить себестоимость продукции

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий
Наверх