Акустическая головка для ультразвуковыхприборов
О П И С А Н И Е 340462
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
СОюз С светских
Со циаттистических
Респ т/блин
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
M. Кл. В 06Ь )/06
Заявлено ЗО.Х.1969 (№ 1372012/)8-10) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 05.VI.)972. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 9.Н!!1.1972
Комитет оо делам иаооретений и стирытий при Совете 1йиниетров
СССР
УДК 534.232,(088.8) @4 о,т .В 4 Миот .; .
Авторы изобретения М. М. БаРщ, В. Б. МоРозов, 3. М. ШафРановскаЯ и И. Д. ШелапУтин
Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения
Заяв.итель
АКУСТИЧЕСКАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВЪ|Х
ПРИБОРОВ
Л.Л о
Л вЂ” Л япр р
15 где длина волны продольных или сдвиговых волн, излучаемых электропреобразователем; средняя длина волны на поверхностп звуковода; угол падения пучка объемных волн на поверхность звуковода; период волнообразной поверхности.
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при проектировании ультразвуковых преобразователей поверхностных колебаний.
Недостатком известных головок является то, что акустический контакт между преобразователями поверхностных колебаний и поверхностью звуковода осуществляется путем приклеивания или смазкой. При использовании преобразователей поверхностных колебаний в устройствах, находящихся в условиях изменения температуры окружающей среды, при погружении их в жидкость, наличии механических нагрузок и т. д. масляный и клеевой акустические контакты не обеспечивают надежной работы устройства.
Предлагаемая головка отличается от известных тем, что преобразователь выполнен в виде звуковода, часть грани которого выполнена волнообразной, напротив которой с противоположной стороны укреплен электроакустический преобразователь, при этом площадь волнообразной части не превышает ооласти падения акустических колебаний электроакустического преобразователя на грань звуковода с волнообразной поверхностью.
Это позволяет повысить надежность и эффективность преобразования.
На чертеже изображена схема предлагаемой акустической головки.
Акустическая головка содержит пьезопластину 1, укрепленную на звуководе 2 с помощью клея или масляной смазки т. Напротив пьезопластины с другой стороны поверх5 ность 4 звуковода выполнена волнообразной.
Наибольшая эффективность преобразования имеет место, когда волнообразная поверхность близка к периодической с периодом, равным
При плоскопараллельном расположении
25 пьезопластины относительно поверхности звуковода преобразователь поверхностных колебаний является двунаправленным, т. е. излучение в обе стороны от волнообразной поверхности одинаково. Расположение пьезоЗ0 пластины под углом к поверхности звуковода
340462
Предмет изобретения
Составитель И. Гольденберг
Техред Л. Богданова Корректор в. Жолудева
Редактор Т. Иванова
Заказ 275/П04 Изд. № 767 Тираж 448 Подписи зе
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент» увеличивает излучение поверхностных колебаний в сторону, где гр (90 .
Такой преобразователь поверхностных колебаний может быть герметизирован аналогично ультразвуковому преобразователю продольных или сдвиговых колебаний.
Акустическая головка для ультразвуковых приборов, содержащая электроакустический преобразователь и преобразователь акустических колебаш",й в поверхностные колебания, от.гича ощпяся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности преобразования, преобразователь акустических колебаний в
5 поверхностные выполнен в виде звуковода, часть грани которого выполнена волнообразной, напротив которой в противоположной стороне укреплен электроакустический преобразователь, при этом площадь волнообраз<0 ной части не превышает области падения акустических колебаний электроакустического преобразователя на грань звуковода с волнообразной поверхностью.

