Всесоюзная i[п^ш^'ка <j;.,"^ .ъ^;с 'л.пио""':-а !
340032
ОПИСАНИЕ
ИЗОЬГЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сотоэ Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл И 02m 3/14
Заявлено 07.Х.1970 (№ 1482191/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 21 VI.1972
Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.316.722.1(088.8) Авторы изобретения
В. Ф. Гладышев и К. Д. Полозов
Заявитель
СТАБИЛ ИЗАТОР ИАП РЯ)КЕНИЯ
Изобрстение относится к области радиотехники, в частности к стабилизиро|вапным источникам питания.
Известны стабилизаторы на пряжения, содержащие в каждой из шин питания псследователь ный регулирутощий транзистор.
В та ких стабилизаторах п ри выходе из строя какого-либо элемента возможно пюятвление на нагрузке напряжения, превышающего по своей, величине до пу сти мое.
С целью по вьтшения надежности эксплуатации в предлагаемом стабилизаторе база регулирующего транзистора проводгомости п-р-п, включенного в положительную шину питания, связана с базой аналогичного траптзистора проводихгости р-п-р, вклточенного в отрицательнуто шину питания, через переходы катоданод параллельно соединенных,стабилитронов, гри этом переходы база-эмиттер и базаколлектор ка>кдого из регулирующих транзисторов за шунтиро ваны соответственно диодом и резистором.
Иа черте>не приведена схема предлагаемого стабилизатода.
Стабилизатор содержит регулирующие транзисторы 1 и 2 разного ти па проводимости, вп;люченные в разные шины питания. База транзистора 1 соединена с катодами стабилитропов 3, 4 и через резистор 5 — с коллектором транзистора 1. Переходы эмитте рбаза транзисторов oà øóíòèðoâàíû диодами 6 и 7.
Стабилизатор работает следующим образом.
5 В нормальном режиме при изменении выходного напряжения стабилизатора изменяются напряжения между э>миттером и базой транзисторов 1 и 2, что приводит к некоторому запиранию или отпиранию транзисторов и
10 изменению падения напряжения на переходах иоллет(тор-эмиттер, в результате те го выходное напряжение стабилизатора не изменяется и предста ватяет собой разницу между опорным на пряжеттиет«т стабилитронов 8, 4 и
15 напря>кениями на пе реходах эмиттср-,база транзисторов 1, 2. Оптимальный ток через стабилитрolibI задается от входного напряжения через резисторы 5 и 8. При короткохт замыкании одного из транзисTopolB, например, 20 транзистора 1, стабилизатор продол>кает нормально работать, при этом благодаря диоду
6 (или / в случае короткого замыкания транзи стора 2) величина опорного напряжения, а следовательно, и выходное на пряжение из25 меняются только на величину падения напряжения на диоде 6, что не прегышает одного вольта. В слутае отказа типа «обрыв» э tliTтерптого или т(оллс т(торного 11ереходон транзисторов 1 или 2 выходное напря>кени .падает
30 до нуля. При корогком замыка перехода
340032
Составитель В. Бровкин
Техред Л. Богданова
Редактор Т. Морозова
Корректоры: А. Николаева и В. Петрова
Заказ 1830/2 Изд. № 742 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 коллектор-база транзистора 1 (или 2) выход,ное напряжение не превьгшает величины, ра вной на пряжению стабилизации стабилитроно в.
Таким образом, при всех возможных отказов элементов в стабилизаторе выходное нап(ряже ние не пре вьгшает величины, равной сумме опорного напряжения ста билитронов и падения на пряжения на диоде б (или 7).
Предмет изобретения
Стабилизатор на пряжения, со держащий в разно полярных шинах питания последовательные регулирующие транзисторы, отличаюи ийся тем, что, с целью по вьгшения надежности его эксплуатации, база регулирующего транзистора проводимости fL-p-п, вклю ченно го
5,в положительную шину питания, связана с базой аналогичного транзистора проводимости р-гг-р, включенного IB отрицательную шину питания, через переходы катод-анод параллельно coapmHeHHIlx стабилитроно в, при этом
10 переходы база-эмитте р и база- коллектор,каждого из регулирующих транзи!сторов зашунтирова ны соответственно диодом и резистором.

