Бункер-накопитель дисперсных сыпучих материалов
ОП ИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
339469
Ссеа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
M.Êë. В 65о 3/04
Заявлено 15.Ч1.1970 (№ 1448625/23-5) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 24.Ч.1972 Бюллетень № 17 комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДЕ, 648,1:621.86.067 (088.8) Дата опубликования описания 26 Ч1.1972.
Авторы изобретения
И. С. Таубкии, Б. Г. Попов, А. А. Зайцев
Заявители
БУНКЕР-НАКОПИТЕЛЪ ДИСПЕРСНЫХ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Известен бункер-накопитель дисперсных сыпучих материалов, представляющий собой емкость из электропроводящего материала.
В предлагаемом устройстве на уровне материала устанавливается заземленная электроп роводящая решетка с ячейками произвольной формы, размеры .которых выбираются так, чтобы разряд с материала, находящегося внутри ячеек,,не превышал минимальную энергию поджитания данного материала.
Благодаря этому достигается снижение,величины энергии импульсных разрядов статического электричества или предотвращение их образования íà поверх ности осевшего в емкости |наэлектризованного материала.
На чертеже показан бункер-накопитель, состоящий из емкости 1, электропроводящей решетки 2 и заземления 8. Высота решетки подбирается из соображений прочности и с усло2 вием, чтобы уровень материала всегда находился в,диапазоне решетки h.
Предмет изобретения
Бункер-,накопитель дисперсных сыпучих материалов, представляющий собой емкость из электропроводящего материала, отличаюи ийся тем, что, с целью снижения величины энергии, импульсных разрядов статического и электричества,ил и предотвращения Нх образования на поверхности осевшего в емкости на электризованного материала, в бункере на у ровне материала устанавливается заземлен. ,ная электропро водящая решетка с ячейками про|извольной формы,,размеры которых выбираются так, чтобы разряд с материала, находящегося внутри ячеек, не превышал минимальную энергию .поджигания данного материала.
Редактор Е. Хорииа
Составитель А. Чал — Борю
Техред T. Курилко
Корректор Е. Михеева
Заказ № 2647 Изд. № 722 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография

