Всесоюзная jтгитйплг^щ;"-^^ s>&^h;миш-.^--'"^р,и-пио '-^^--^of'-—-'-^^„,-.—
339423
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслуйлик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.1.1971 (¹ 1613695/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 17 тт1.1972
М. Кл, В 29с 27/02
Комитет ло делам изобретений н открытий лри Совете Мннистроз
СССР
УДК 621.791.046(088.8) Авторы изобретения
В. Ю. )Кидонис и П. П. Лазаравичюс
Каунасский политехнический институт
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОИТАКТНОЙ СВАРКИ ТЕРМОНЛАСТОВЪ|Х
ЗАГОТОВОК
Предмет изобретения
Известное устройст|во для контакт|ной сварки термопластовых заготовок, содержащее корпус и нагреватель из электропроводного материала с клинообразной рабочей поверхностью, не позволяет осуществить сварку заготовок замкнутой формы.
С целью повышения качества соединений при сварке заготовок замкнутой формы, нагреватель выполнен в виде контактирующей с заготовкой замкнутой рамки, внутри которой размещен индуктор, при этом рамка установлена в корпусе с возможностью возвратнопоступательного перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости заготовки.
На фиг. 1 изображена замкнутая рамка нагревателя; на фиг. 2 — нагреватель в продольном разрезе; на фиг. 3 — разрез по А — A.
Устройство содержит подпружиненную рамку 1, к которой прикреплена фигурная замкнутая рамка нагревателя 2 с размещенным в ней индуктором 8.
Для подвода нагревателя к свариваемой поверхности рамка снабжена подпружиненными роликами 4, которые взаимодействуют с механизмом привода (на чертеже не показан). Нагреватель расположен над матрицей 5, которая служит опорой. Матрица соединена вакуумными каналами б для формования термопластического пакета из пленки.
Устройство работает следующим образом.
Нагретая лента 7 термопластического мате5 риала при включении вакуум-помпы заполняет матрицы 5, Над сформированными пакетами натягивается лента 8, из которой образуют крышку пакета. Перед опусканием нагревателя до соприкосновения с пленкой в индуктор 8
10 подают ток высокой частоты, нндуктор нагревается и нагревает фигурную рамку 2. При выключении тока индуктор быстро охлаждается, так как имеет тонкие стенки.
Устройство для контактной сварки термопластовых заготовок, содержащее корпус и нагреватель из электропроводного материала
20 с клинообразной рабочей поверхностью, отличающееся тем, что, с целью повышения качества соединений при сварке заготовок замкнутой формы, нагреватель выполнен в виде контактирующей с заготовкой замкнутой рамки, 25 .внутри которой размещен индуктор, при этом рамка установлена в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости заготовки.
339423 фиг.1
Д вЂ” А
Составитель Л. Салтышева
Редактор К. Шанаурова Техред Л. Куклина Корректор Е. Зимина
Заказ 1802/9 Изд. № 815 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

