Измельчитель кормов
339269
О П И С А Н И Е
ИЗОЬГЕт ЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Саветсккк
Социалистических
Республик
Зависимый от авт. свидетельства ¹â€”
М. Ь;л. А 01f 29/00
Заявлено ЗО.XII.1970 (№ 1605652/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 24,Ч.1972. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 19Л 1.1972
Комитет по делам изобретений и открытии при Сосете Министров
СССР
УДК 631.363.3(088.8) Авторы изобретения
И. Ф. Пикуза, В. Г. Стецков и В. Г. Торгало
Заявитель Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения
ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ
25 Предмет изобретен ня
Изобретение относится к сельскохозявственному машиностроению и касается у стройства для измельчения кормов.
Известны измельчители, снабженные режущим аппаратом, который выполнен в виде двухлопастной швырялки с радиально-расположенными на ней двумя криволинейными ножами, Наличие только одной .ступени резанияя в этих измельчителях не обеспечивает достаточно мелкого измельчения кормов.
Существенным отличием предлагаемого измельчителя от известных является в ведение дополнительного измельчающего а ппарата, выполненного в виде радиальных ножей, закрепленных с определенным шагом по всей ширине швырялки ocно вного режущего аппарата и входящих между штифтами регулируемой деки, расположенной внизу под кожухом так, что штифты свободно могут выступать через щели в кожухе.
На фиг. 1 приведена схема измелычающего ап|парата (вид сбоку); на фиг. 2 — схема взаимного расположения ножей и шти,фтов деки (разрез по А — А).
Измельчающий аппарат состоит из набора ножей 1, закрепленных на лопастях швырялки 2 с криволинейными ножами 8, и деки 4 со штифтами 5, вьгступающими в камеру через пазы в кожухе б. Дека 4 со штифтами 5
BbIIFtoJIIHQFJa регулируемой с помощью эксцентриков 7 и 8, жестко установленных на валах
9 и 10. Э ксцентрики подворачиваются с помощью рычагов 11 и 12, жестко связанных с валами 9 и 10 и сблокированных между собой тягой 18. Обоймы 14 и 15 эксцентриковых механизмов с помощью регулировочных винтов lб и 17 и подвесок 18 и 19 присоединены к раме измельчигеля.
Измельчитель работает следующим образоъп
Подаваемый через боковую горловину в кожухе измельчающего аппарата корм отрезается радиальными ножами швырялки и падает вниз на штифты деки. В дальнейшем .до15 пол нительные ножи швырялки, ггротаскпвая отрезанные части между штифтами, осуществляют добавочное измельчение и лопастями швырялки транспортируют корм по выходному патрубку вверх. Изменение степени
20 измельчения корма осуществляется изменением высоты штифтов, выступающих внутрь камеры пзмельчителя черсз пазы в кожухе с помощью эксцентрикового механизма.
1. Из мельчитель кормов, включающий корпус с входной горловиной, измельчающий аппарат, выполненный в виде швырялкп с ра30 диально-расположенными на ней криволпней339269
A-д
Составитель В. Дорошев
Техред Л. Богданова
Корректор О. Волкова
Редактор Л. Василькова
Заказ 1775,2 Изд. № 744 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ными ножами, подающий транспортер и выходной патрубок, отличающийся тем, что, с целью получения более мелкой массы корма, режущий аппарат снабжен дополнительным измельчителем, состоящим из набора радиалыных ножей, закрепленных HB швырялые, и деки,со штифтами.
2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования степени измельчения, дека со штифтами расположена снаружи кожуха так, что штифты свободно входят через пазы в кожухе, а высота их изменяется путем перемещения деки, на пример, эксцентриковым механизмом.

