Направленный ответвитель
О П И С А Н И Е 338960
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ссяз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 03.VIII.1970 (№ 1467261/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 13Л 1.1972
М. Кл. Н 01р 5/14
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.372,832 (088.8) Автор изобретения
Р. К. Стародубровский
Заявитель
НАПРАВЛЕННЫЙ ОТВЕТВИТЕЛЬ
Устройство относится к технике СБЧ.
Известен направленный ответвитель, содержащий с вязанные отрез хи поло скорых линий передачи, коаоосиально-полосковые переходы и согласованную нагрузку.
Цель изобретения — улучшение направленности от ветвителя. Достигается она тем, что в лредлагяемом ответвителе короткие участки коаксиально-полосковых переходов вы|полнены с поперечным сечением эллипсообразной формы.
На чертеже показано предлагаемое устройство.
На правленный ответвитель содержит коаксиальные входы 1 и 2, коакснальный. выход 8 вторично го канала, отрезки 4 — 7 .центральных проводHHIKOB коаксиалов, связанные отрезки
8 и 9 полосковых линий передачи,, коаксиально-поло сковые переходы 10 — 18, объемную согласованную нагрузку 14 с регулировочнымп винтами 15 — 22, камеру связи 28 с регулировочными вкладышами 24 и 25 и регулировочным. элементом 2б.
Принцип работы устройства состоит в следующем.
Так скак основным источником образования направленных волн в отве твителе являются переходы 10 — 18, они для обеспечения баланса электрической и магнитной связи Bыполнены эллиптическими, как показано на чертеже, что технологически достигается напайкой металлнче ской детали.
Для более полной компенсации ненаправлен ных вол и в широком диапазоне частот предназначен регулировочный элемент 2б, формирующий противофазную ненаправленным отраженную волну, направленную к вы10 ходу 8.
Однако к выходу ответвляются также волны, обусловленные отражениями от неоднородностей в первичном канале ответвителя волны, проходящей от входа 2 ко входу 1.
15 Для компенсации этих волн предназначены регулировочные винты 15 — 22.
Предлагаемый ответвитель обеспечивает направленность около 40 дб.
Предмет изобретения
Направленный ответвитель, содержащий связанные отрезки полосковых линий передачи, коаксиально-полосковые переходы и согласованную нагрузку, отличающийся тем, 2S что, с целью улучшения направленности, короткие участки коаксиально-полосковых переходов выполнены с поперечным сечением эллнпсоооразной формы.
338960
Корректор Л. Орлова
Редактор Б. Федотов
Заказ 1765/14 Изд. № бб7 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-З5, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Е. Чуркин
Текред Т. Курилко

