Способ определения внутренних напряжений
О П И"О-:-А 8 И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
338795
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. G Oll 1/06
Заявлено 19.Х.1970 (№ 1484423!25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 15.VI.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 531.781(088.8) Авторы изобретения
О. Г. Музалевский и В. П. Чекалов
Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина
Заявитель
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ НАПРЯ)КЕНИИ
Изобретение относится к о бласти измерительной тех нисти и может быть использовано для определения внутренних напряжений в металлических образцах.
Известен способ определения внутренних на пряжений в металлических образцах, заключающийся в том, что внутрь образца помещают и|ндикатор ные пластины, выполненные из материала, отличното от материала образца, на гружают образец и после снятия нагрузки по деформации индикаторных пластин судят о внутренних на пряжениях.
В известном способе в качестве индикаторных пластин иопользова|ны медные стержни прямоугольного сечения, по дефоратаци и которых после снятия нагрузки и расплавленияисследуемого образца о пределяют качественную картину распределения внутренних напряжений.
Недостатком известного способа является невозможность количественной оценки внутренних напряжений.
Предлагаемый способ отличается тем, что в качесттве индикаторных пластин используют предва рительно протарированные пластины, деформацию которых определяют просвечиванием, например, рентгеновскими лучами. Это позволяет произвести количественную оценку внутренних на пряжений непосредственно в процессе нагружения детали.
Предлагаемый способ поясняется чертежом.
Определение внутренних напряжений в ооразце, например при прокатке .производится следующим образом.
5 В качестве образца используются алюминиевые пластины, между которыми располагают предварительно протарирова нные микронные стальные полосы с вырезами. Пластины собирают;в пакет, штифтуют от возможного вза10 имного смещения и помещают в камеру для диффузионно-вакуумной сварками, где оор азец сваривают до образования монолита. Количест венное определение внутренних нгспряжений осуществляют следующим образом.
15 Иопытуемый образец 1, содержащий инд ткаторные пластины 2, прокатывают или деформируют каким-либо другим способом и просвечивают его в процессе нагружения источником рентгеновского излучения 8. Изображение
20 образца фиксируется с помощью электроннооптического преобразователя 4 и оптической системы 5 на пленке кинокамеры 6. По деформации и месту разрыва индикаторных пластин
2, выявленных на киснопленке, определяют зону
25 и величину внутренних напряжений.
Предмет изобретения
Способ определения внутренних напряжений в металлических образцах, заключающийся в
30 том, что внутрь образца помещают синдика338795
Составитель P. Старцева
Техред Л. Богданова
Редактор С. Титова
Корректор О. Тюрина
Заказ 1758(5 Изд. № 660 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5
Типография, гр, Сапунава, 2 торные пластины, выполненные из материала, отличного от материала образца, нагружаюг образец и после снятия |нагрузки по деформации индикаторных пластин судят о внутренних напряжениях, отличающийся тем, что, с целью количественной оценки внутренних напряж-ний, в качестве индикаторных пластин используют предварительно протарированные пластины, деформацию которых определяют просвечиванием, например, рентгеновскими лучами.

