Всесоюзная j?iдt?llrhc^fl:ли:'i^;cнм-;!.•!(- !••;,-.-v •^- • ^:^'•'>&t^t:i' .1., •• ,-••'• ~\ iд. и, тепляков
О П И С А Н И Е 338760
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетокн«
Социалистических
Реооублнк
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 09 1Ч.1970 (№ 1425370/24-6) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 15 V.1972. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 6.VI.1972
М. Кл. F 24j 3/02
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Миниотрое
СССР
УДК 662.997(088.8) Автор изобретения
A. И. Тепляков
Заявитель
ГЕЛ ИОУСТАНОВКА
Предмет изобретения
Изобретение относится к устройствам, концентрирующим солнечную энергию.
Известны гелиоустановки, содержащие группу концентраторов, в фокусе каждого из которых установлен приемник солнечной энергии.
Оптические оси всех концентраторов параллельны одна другой и направлены к Солнцу.
Недостатком такого расположения концентраторов является высокая чувствительность установки к неточности слежения, равная чувствительности установки с одним концентратором.
Цель изобретения — снизить чувствительность установки к неточности слежения. Это позволяет упростить систему слежения, облегhHTb ее и снизить расход электроэнергии или рабочего тела на слежение.
Поставленная цель достигается тем, что одна часть концентраторов установлена в направлении к Солнцу, а другая — под углом к нему.
На фиг. 1 схематически изображена предложенная гелиоустановка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.
В фокусе каждого концентратора 1 расположен приемник 2 энергии. Концентраторы установлены на общем основании 8.
Часть концентраторов 1 установлена в направлении к Солнцу (=0), а часть — под углом к нему (0) .
Такое расположение концентраторов позволяет создать установку с любой желаемой чувствительностью к неточности слежения, благодаря тому, что при расфокусировке на некоторый yro одной группы работавших на полную мощность концентраторов, другая группа концентраторов, установленных под этим углом, заменяет первые и т. д. Таким образом вся установка выдает постоянную мощность. Угол, под которым часть концентраторов устанавливается в направлении к Солнцу, может быть равен, в частности, углу естест15 венной расфокусировки концентраторов, связанной с неточностью их изготовления. Он определяется для каждого концентратора экспериментально до установки их на общее основание.
Гелиоустановка, содержащая группу концентраторов, в фокусе каждого из которых установлен приемник солнечной энергии, отличаюи«аяся тем, что, с целью снижения чувствительности установки к неточности слежения, одна часть концентраторов установлена в направлении к Солнцу, а другая часть под углом
30 к нему.
338760
%uz,.1
Фиг.2
Составитель В. Богородский
Техред Е. Борисова Корректор В. Жолудева
Редактор В. Фельдман
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1696/12 Изд. № 647 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

