Смывное устройство для стиральных машин
338574
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 09.IX.1970 (№ 1473301/28-12) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 9.VI.1972
М. Кл. D 06f 39/02
Комитет по лелем изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 648.16(088.8) Авторы изобретения
Г. И. Паслен и С. И. Френкель
Центральное конструкторское бюро «Коммунмаш»
Заявитель
СМЫВНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИРАЛЬНЫХ МАШИН
Изобретение относится к технике прачечного оборудования и предназначено для использования в стиральных машинах.
Известны смывные устройства для стиральных машин без пенозадерживателя, содержащие емкость для стиральных, порошков, установленные в корпусе клапаны |и сливную трубу. Основным недостатком таких устройств является попадание пены из стиральной машины в смывное устройство, в результате чего намокает стиральный порошок и не полностью поступает в стиральную машину, что снижает качество стирки. Кроме того, пена выбрасывается из машины наружу, загрязняя помещен не.
С целью предотвращения попадания пены из стиральной машины в смывное устройство и ликвидации всех перечисленных недостатков предлагаемое смывпое устройство снабжено пенозадерживателем, установленным в сливной трубе и выполненным в аиде двух полых цилиндров разных диаметров, соединенных между собой фланцами, расположенными под углом к оси цилиндров, между ними установлена эластичная шторка, выполненная в аиде языка, свободная часть которого под действием собственного веса и напора пены .перекрывает цилиндр меньшего диаметраа.
На фиг. 1 изображен вид спереди устройства; на фиг. 2 — тоже, вид сбоку; на фиг. 3— разрез по А — А. Устройство состоит из корпуса смывного бачка 1, в котором установлены емкость 2 для стиральных порошков и смывные клапаны 8. В нижней части корпуса бачка 1 имеется сливная труба 4 с пенозадерживателем 5, состоящим из двух полых цилиндров б и 7 разных диаметров, соединенных между собою фланцами 8, расположенными
10 под углом к оси,цилиндров б и 7. Между фланцами установлена и закреплена эластичная шторка 9, выполненная в виде языка 10, образованного посредством частичного .выреза шторки по окружности, диаметр которой не15 сколько больше диаметра меньшего цилиндра.
Работает смывное устройство следующим образом, Стиральный порошок из емкости 2 посредством дистанционно управляемых клапанов 8
20 смывается поочередно водой и через сливную трубу 4 с пенозадержателем 5 поступает в стиральную машину, При этом язык 10 эластичной шторки 9 под действием напора воды перемещается в сторону цилиндра большего
25 диаметра 7 и не оказывает препятствия смыву стиральных порошков. После окончательного смыва порошков в стиральную машину язык
10 под действием собственного веса и напора образовавшейся пены перекрывает отверстие
30 цилиндра меньшего диаметра и тем самым
338574
Предмет изобретения
Лена
Фиг. T
1иг g
Составитель P. Толстова
Редактор Г. Бялобжеская Техред А, Камышникова Корректор T. Китаева
Заказ 1644715 Изд. № 703 Тираж 448 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Ратшская наб., д. 4,5
Типографии, пр. Сапунова, 2 исключает попадание пены из стиральной машкины в емкость 2 и смывное устройство.
Смывное устройство для стиральных машин, содержащее емкость для стиральных порошков, установленные .в корпусе клапаны .и сливную трубу, отличающееся тем, что, с целью предотвращения попадания пены из стиральной машины в смывное устройство, оно снабжено пенозадерживателем, установленным в сливной трубе и выполненным в виде двух полых цилиндров разных диаметров, соединенных между собой фланцами, расположенными под углом к оси цилиндров, между ними установлена эластичная шторка, выполненная в виде языка, свободная часть которого под действием собственного веса и напора пены пе10 рекрывает цилиндр меньшего диаметра.

