Способ вакуумплотного соединения керамики с металлом
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3385I2
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.VI.1970 (№ 1454697/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 8Л 1.1972
М. Кл. С 04Ь 37/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.791.3 (088.8) Авторы изобретения А. М. Решетников, Д. П. Трушечкин, В. П. Кручинин и А. С. Трифонов
Заявитель
СПОСОБ ВАКУУМПЛОТНОГО СОЕДИНЕНИЯ
КЕРАМИКИ С МЕТАЛЛОМ
Предмет изобретения
Изобретение относится к спосооу соединения керамики с металлами и сплавами и может быть применено в электронной и электротехнической промышленностях.
Известный способ соединения керамики с металлом путем размещения между ними припоя, например фольги, с последующим нагреванием до температуры плавания припоя не обеспечивает высокого качества спая.
Для повышения качества спая между керамикой и металлом на припой предварительно наносят слой металлизационной пасты.
По предлагаемому способу металлическую фольгу со слоем металлизационной пасты размещают между керамикой и металлом, причем металлизационным слоем к поверхности керамики. Затем нагревают до температуры плавления припоя в защитной среде или в вакууме.
Полученные образцы спаев керамики 22хс с констант аном показали, что механическая прочность вакуумплотного соединения на изгиб равна 1720 †31 кг/см . Эти соединения выдерживают без потери вакуумной плотности и без снижения механической прочности многочасовой прогрев в вакууме при 700 С. При пайке керамики 22хс с молибденом механическая прочность спая на изгиб равна 1300—
1600 кг/см2.
Металлокерамические узлы, изготовленные по этому способу, выдерживают без нарушения вакуумной плотности не менее 15 термоударов, Способ вакуумплотного соединения керамики с металлом путем размещения между ними припоя, например фольги, с последующим нагреванием до температуры плавления припоя, отличающийся тем, что, с целью повышения качества спая, на припой предварительно наносят слой металлизационной пасты.
