Способ извлечения ионов из раствора
ОПИСАНИЕ 33849I
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.Ч.1969 (№ 1332446/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15,Ч.1972. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 15.VI.1972
М. Кл. С 02b 1/40
В Old 15/04
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 663.63.067(088.8) Авторы изобретения
В. К. Маринич, Я. М. Заграй, А. М. Когановский, М. К. Литвин и П. И. Довгуша
3 аявитель
СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИОНОВ ИЗ РАСТВОРА
Предмет изобретения
Изобретение относится .к технологии ионообменной очистки растворов.
Из вестен способ извлечения ноно в из раствора путем пропускания раствора через псевдоожиженный слой иоппта в условиях противоточного д вижения жид кости и ионита, разделенного решетками на серию самостоятельно работающих тарелок. Ионит,перемещается по тарелкам с помощью заборных устройств так, что ионит еще не насыщенный ионами, забирается с зеркала псевдоожиженного слоя и поступает на следующую тарелку.
Насыщенный iso ионам .ионит )подвергают регенерации и промывке.
Недостатками известного способа являются накопление отработанного ионита на тарелках и нарушение принципа ступенчатого насыщения ион ита, что не позволяет осуществлять,глубокую очистку раствора.
С целью более, полного и непрерывного извлечения из раствора предлагается способ извлечения ионов из раствора, IID которому обрабатываемый р аствор лроходит через псевдоожиженный слой иопита, разделенный на серию самостоятельно работающих тарелок провальными решетками, расположенными непосредственно в слое ионита. Ионит перемещается ао тарелочкам по мере насыщения. Раствор и ионит движутся в условиях противотока. Н асыщенный по ионам ионит перемещается по тарелкам через отверстия
5 в провальных решетках. Отработанный ионит из нижней части рабочего ионообменного ап парата эрлифтом передают на регенерацию в аналогичный ионообменный азспарат, затем отмывают от регенерирующего раствора
10 и возвращают элифтом на верхнюю тарелку рабочего ионнообменного аппарата.
Способ извлечения ионов из раствора путем пропускания раствора через псевдоожиженный слой ионита в условиях противоточного движения жидкости и ионита, разделен20 ного решетками на серию самостоятельно работающих тарелок и перемещающегося по тарелкам, с последующей регенерацией насыщенного по ионам ионита, отличающийся тем, что, с целью более полного и непрерывного
25 извлечения ионов из раствора, перемещение по тарелкам насыщенного по ионам ионита осуществляют через отверстия в провальных решетняках.
