Всесоюзная ^т?йтш4;111к4ш1й?^1мтшшбиблиота^
337897
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 04.Ч.1970 (№ 1439445/24-7) М. Кл. Н 02р 7/28 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 29Х.1972
Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.316.718.5 (088.8) Авторы изобретения
В. М. Пожидаев и Н. И. Олейник
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
ПОСТОЯННОГО ТОКА
Изобретение касается электропривода постоянного тока и может быть использовано, например, в исполнительных механизмах различных систем автоматики.
Известно аналогичное устройство, содержащее пусковой рези стор, шунтированный тиристором, а также измерительный орган в виде тахометрического моста.
Для упрощения устройства путем совмещения функций пускового резистора и резистора тахометрического моста в предложенном устройстве тиристор присоединен параллельно резистору тахометрического моста, включенному в цепь якоря двигателя.
Схема предложенного устройства представлена на чертеже.
Якорь двигателя 1 и резисторы 2, 8, 4 образуют известную схему тахометрического моста.
Резистор 2 играет также роль пускового резистора, параллельно ему включен тиристор 5.
Для включения тиристора 5 использован блок управления б, выполненный в виде подключенного .параллельно тиристору нелинейного моста, содержащего резисторы 7, 8, 9 и транзистор 10. База последнего через диод 11 присоединена к .средней точке резисторов 8, 4 тахометрического моста. В диагональ нелинейного моста, включен .переход эмиттер-база транзистора 12, а его коллектор присоединен к управляющему электроду тиристора 5.
При подключении его к источнику питания падения напряжения на элементах 1 — 4 тахометрического моста таковы, что транзистор 10 включен по цепи элементов 1, 10, 11, 4. Поэтому база транзистора 12 замкнута на резистор 7, и ток в коллекторной цепи транзистора
12 равен нулю. Следовательно, тиристор 5 не включен, и на первом этапе пуска в цепь якоря двигателя 1 введен пусковой резистор 2.
10 Ф1о мере разгона двигателя падение напряжения на резисторе 2 уменьшается, что ведет к изменению полярности в диагонали тахометрического моста 1, 2, 8, 4 и запиранию транзистора 10. В результате включается транзи15 стор 12 по цепи элементов 1, 7, 12, 9, а затем включается тиристор 5 по цепи элементов 1, 7, 12, 5. Пусковой резистор шунтируется тиристором 5, и осуществляется второй этап пуска двигателя.
Предмет изобретения
Устройство для пуска электродвигателя постоянного тока, содержащее пусковой резистор, шунтированный тиристором, и измери25 тельный орган в виде тахометрического моста, отличающееся тем, что, с целью его упрощения путем совмещения функций пускового резистора и резистора тахометрического моста, тиристор присоединен параллельно резистору
30 тахометрического моста, включенному в цепь якоря двигателя.
337897
1
1
1 ! !
1 б
Составитель О. Коссов
Техред Л. Богданова
Редактор Е. Кравцова
Корректоры: А. Николаева н Е. Давыдкина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1535Р Изд. И 677 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и oTKpbITHH при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

