Экранированная стена
3376IO
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое or авт. свидетельства №
Зачвлсно 08.Х.1970 (№ 1483443/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень ¹ 15
Дата опубликования описания 12.VI.1972
М. Кл. F 22b 37/36
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.181.02(088.8) Автор изобретения
А. В. В. Стропус
Заявитель
Специальное конструкторское бюро Барнаульского котельного завода
ЭКРАНИРОВАННАЯ СТЕНА в виде пяльца, прикрепленного параллельно трубе к,поперечной балке, и обхватывающего его хомута, установленного ня экранной трубе.
5 На фнг. 1 изображена предложенная стена, вид с наружной, стороны парогенератора; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Стена выполнена из экранных труб 1, охлаждаемых средой с большей температурой, 10 труб 2, охлаждаемых средой с меньшей температурой, и изоляции 8. К трубе 1 при варены поперечные балки 4, между которыми вварепа обшивка 5. Трубы 2 крепятся к швеллерам при помощи пальцев 6 и хомутов 7.
15 Пальцы 6 прикреплены к .поперечным балкам
4, а хомуты 7, обхватывающие пальцы, установлены на тр уб ах 2.
При работе парогенератора трубы 2 расширяются меньше, чем трубы 1. Разность всех
20 расширений компенсируется перемещением пальцев 6 в хомутах 7. Равенство температур обшивки 5 и .поперечных балок 4 по всей стене обеспечивается тем, что зазор между трубами 2 больше, чем зазор между трубами 1.
1. Экранированная стеня, например, котлоагрегата, содержащая экранные трубы, изо30 ля цию и обш ив ку, скрепленную с экран ными
Изобретение касается тепловых агрегатов и может быть использовано в парогенераторах.
Известны экранированные стены парогенераторов, содержащие экранные трубы, изоляцию и обшивку, прикрепленную к экранным трубам поперечными балками. Я трубах циркулирует среда одной температуры, Поперечные балки при варены к наружной стороне труб.
Однако в таких стенах невозможна циркуля ция охлаждающих сред разных температур
B трубах, так как возникают различные расширения элементов стены, что .приводит к ее повреждению.
Целью изобретения является возможность охлаждения стен средами различной температуры, обеспечение одинаковых,по всей стене тепловых расширений обшивки с поперечными бал ками и возможность перемещения экранных труб, охлаждаемых средой меньшей те м пер атур ы.
Для этого экранные трубы, охлаждаемые средой меньшей температуры, прикреплены к поперечным балкам IlogiBH>KHoll связью, а экранные трубы, охлаждаемые средой с большей температурой, прикреплены жестко. Экран ные трубы, охлаждаемые средой меньшей температуры, установлены с большим зазором, чем экранные трубы остальной части стены. Подвижное крепление труб;выполнено
Предмет изобретен ия
A-А
Фиг. 2
%иг. 7
Составитель А. Демидова
Текред Е. Борисова
Корректор E. Миронова
Редактор E. Кравцова
Заказ 2049ПЗ Изд. № 622 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета, по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 труба1ми попереч|ным и балыками, отличающаяся тем, что, с целью о беспечения возмож ности охлаждения сте ны средами с различной температурой, экра нные трубы, охлаждаем ые середой о дной те мперату ры, скреплены с попереч нымп балыками подвижной связью, а э кра нные трубы, охлаж<даемые средой с другой температурой, скреплены жестко.
2. Экранированная стена,по;п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения одинаковых .tto всей стене тепловых расширений обшивки с поперечными балками, экранные трубы, охлаждаемые средой меньшей температуры, установлены с большим зазором, чем экранные трубы остальной части стерны.
3. Экранированная стена по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью о беспечен1ия возможности перемещения э кранных труб, охлаждаемых средой ме ньшей температуры, их крепле|ние к по переч ным балкам,выполисно в виде пальца, придире иneitu!tot о па раллельно т рубе к попе реч ной балке, и обх ватываюш,его его хомута, установленного на экранной т рубе.

