Запорный вентиль фановой системы медицинских барорекомпрессионных камер
337475
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ЗО.Ч.1968 (№ 1243328/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05 Ч.1972. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 1.VI.1972
М. Кл. E 03j 1/00
А 61m 16/02
А 62Ь 9/02
Комитет по делам изобретеиий и открытий лри Совете Мииистров
СССР
УДК 615.478:62-3-335 (088.8) Авторы изобретения
Л. В. Чистяков, И. И. Яковлев и Л. А.
Заявитель
ЗАПОРНЫЙ ВЕНТИЛЪ ФАНОВОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ
БАРОР Е КОМ П Р ЕССИ ОН Н ЫХ КАМЕР
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования в фановых системах барорекомпрессионных камер, в которых проводятся длительные исследования животных под повышенным давлением газовой среды, например, гелиокислородной.
Известны запорные вентили фановой системы медицинских барорекомпрессионных камер, содержащие корпус с впускным и выпускным отверстиями и клапан с винтовым приводом. Однако в известных вентилях уплотнительная поверхность клапана не предохранена от загрязнений и барорекомппессионные камеры оказываются негерметичными.
В предлагаемом запорном вентиле клапан снабжен подвижным элементом, выполненным в виде закрывающего впускное отверстие цилиндра, на торцовой части которого расположено ограждение, выполненное в виде тонкостенного цилиндр а.
На чертеже изображен предлагаемый вентиль в разрезе.
Он содержит корпус 1 с впускным 2 и выпускным 8 отверстиями. Уплотнительная поверхность 4 выпускного отверстия упирается в торец клапана о, приводимого в движение винтовой парой 6 и 7 и маховиком 8. Торец клапана 5 имеет ограждение 9 в виде тонкостенного полуцилиндра. Корпус вентиля закрывается крышкой 10 с сальниковым уплотнением 11. В закрытом положении торец клапана закрывает впускное отверстие, препятствуя попаданию твердых примесей и фека5 лий на уплотнительную поверхность.
При работе для перепуска фекалий и примесей из барокамеры в сборный бак в последнем повышается давление газовой среды при подаче газа через клапан. Вода подается в
10 барокамеру для слива нечистот. Торец клапана вместе с ограждением поднимается вращением маховика в верхнее положение, жидкость протекает, минуя уплотнительные поверхности. После смыва нечистот торец кла15 пана опускается в нижнее положение, герметично запирая выпускное отверстие.
Предмет изобретения
Запорный вентиль фановой системы оароре20 компрессионных камер, содержащий корпус с впускным и выпускным отверстиями и клапан с винтовым приводом, отличающийся тем, что, с целью предохранения уплотнительной поверхности клапана от загрязнений и повы25 шения герметичности барорекомпрессионной камеры, клапан снабжен подвижным элементом, выполненным в виде закрывающего впускное отверстие цилиндра, на торцовой части которого расположено ограждение, вы30 полненное в виде тонкостенного цилиндра.
337475
Составитель Н. Дорогова
Техред 3. Тараиенко
Редактор Д. Пинчук
Корректор Т. Миронова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1534)9 Изд. № 625 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4 5

