Способ получения эскизов топографо- анатомических сечениивсесоюзная
336010
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельсв, ва №
Заявлено 28Х11.1970 (№ 1469031/31-16) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21.1V 1972 Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 24Л .1972
М, Кл. А 6lb 6/00 комитет по делам изооретемий и открытий пои Совете Мииистрое
СССР
УДК 615.12(088,8) Автор изобретения
С. А. Бальтер
Институт экспериментальной и клинической онкологии
Академии Медицинских Наук СССР
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭСКИЗОВ ТОПОГРАФОАНАТОМИЧЕСКИХ СЕЧЕНИЙ
Изобретение относится к рентгенологпп и радиологии и касается способов получения эскизов топографо-анатомических сечений.
Известны способы получения эскизов топографо-анатомических сечений тела по рентгенограммам путем переноса изображений внешнего контура тела и разных органов с рентгенограммы на чертеж.
Указанные способы лишь приближенно позволяют начертить контуры патологического очага и некоторых внутренних органов.
С целью получения уточненного графического изображения патологического очага и окружающих его органов в заданном сечении тела больного рентгенограмму помещают горизонтально на негатоскоп и с помощью механического масштабного пантографа переносят изображения с нее иа эскиз топографоанатомического сечения тела.
Для получения эскиза топографо-анатомических сечений в соответствии с изобретением, проводят рентгенологическое исследование больного в положении предполагаемого облучения и отмечают на теле проекцию центра патологического очага. На установленном уровне снимают внешний контур тела, вычерчивают его на листе бумаги с системой координат и отмечают на конту.ре точки проекции глубинного патологического очага. На передшою и заднюю поверхности тела по средней линии накладывают рентгеноконтрастные метки и в положении предполагаемого облучения
5 делают рентгенограммы в двух проекциях и томограммы (продольные и поперечные). Сопоставляя размеры контура тела и рентгеиографического его изображения, определяют коэффициент проекционного увеличения. По10 лученный коэффициент (масштаб) уLTBHBBливают по нониусам кареток чертежного прибора. Затем рентгенограмму (продольну ю или поперечную томограмму) кладут на стекло негатоскопа, смонтированного в плоскости
15 чертежной доски, и по имеющимся на рентгенограмме меткаы устанавливают снимок тяк, чтобы обе метки находились на одной оси, обозначенной иа негатоскопе подвижными нитями. 11осле этого рентгенограмму накрыва20 ют:покровным стеклом и устанавливают обводной шпиль пантографа па срединной î H негатоскопя над наружным контуром рентгеновского изображения тсля. Лист с контуром тела больного устанавливают ия чертежной
25 лоске под .пишущей чястьнт пянтографа и ориентируют его так, чтобы срединная ось внешнего контура тела была параллельна оси рентгеновского изображения на рентгенограмме. После проверки точности совпадения всех
30 меток производят эскизирование.
336010
Предмет изобретения
Составитель В. Таратута
Текред 3. Тараненко
Редактор К. Шанаурова
Корректор О. Тюрина
Заказ 1388, 4 Изд. № 600 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий нрн Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2
Способ получения эскизов топографо-анатомических сечений тела по рентгенограммам путем переноса изображения внешнего контура тела и разных органов с рентгенограммы на чертеж, отличающимися тем, что, с целью уточнения расположения и размеров патоло- гического очага и окружающих его органов на эскизе среза тела больного, рентгенограмму помещают горизонтально на негатоскоп и с помощью механического масштабного пантографа переносят изображения с нее на эскиз топографо-анатомического сечения тела.

