Способ автоматического управления возбуждением синхронного генератора
описАние
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 01.XI I.1970 (№ 1493947/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 8.V1.1972
М. Кл. Н 02р 9/10
Н 02j 3/24
Комитет по йелам изпбретеиий и открытий пои Совете 1т1инистро»
СССР
УДК 621.316.722:621. .313.322 (088.8) Авторы изобретения
Л. А. Кощеев, В. Л. Невельский и Б, Н. Шифрин
Научно-исследовательский институт постоянного тока
Заявитель
СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ВОЗБУЖДЕНИЕМ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА
При работе электрической станции в достаточно сложной схеме энергообъединения возникает задача управления током возоуждения синхронных машин таким образом, чтобы обеспечить максимальное повышение уровней динамической у стойчивости:при различного вида возмущениях и обеспечить необходимос качество переходного процесса.
Известны способы автоматического управления возбу>кдением синхронного генератора прп .переходных процесса.; в энергосистеме путем временного автоматического повышения установки по напряжению регулятора возбуждения.
Однако при использовании этого способа требуется воздействие на АРВ от устройств противоаварийной автоматики. Прп этом в ряде случаев возникают трудности с передачей команд, сни>кается наде>кность из-3а использования телесвязей и не .полностью обеспечивается селектианость у правления. Кроме того, неизбе>кное запаздывание прп действии противоаварийной автоматики на нсреклкгчение уставки иногда приводит к снижению эффектив ности данного способа.
По предлагаемому способу, с целью повышения надежности и упрощения управления, B систему регулирования возбуждения вводят дополнительный сигнал по отклонению ре>кимного параметра от его значения в предаварийном режиме и в момент достижения напряжением заданного значения осуществляют упомянутое повышение уставки по напряжению и отключение дополнительного сигнала по отклонению режимного параметра.
Повышение напряжения до заданногoi значения в начальной фазе переходного процесса
1р обеопечивается соответствующим, подбором режимного параметра Л II. Селективность переключения (повышения) уставки при «легких» динамических переходах в энергосистеме достигается соответствующим выбором ко15 эффициента усиления АРВ по дополнительному каналу Л II. При переключении уставки,по напряжению на повышенный уровень одчовременно осуществляется отключение дополнительного сигнала Л II.
2п В качестве режимного нараметра может быть использован, например, ток ЛЭП пли генератора (Л I), от носительный угол между векторами э.д.с. станции и приемной системы (Л 6), фазовый угол между. напряжением и то25 ком генератора или ЛЭП (Лп>).
На черте>ке приведен пример принципиальной блок-схемы реализации предлагаемого способа.
Емкость 1 и сопротивление 2 образуют
30 фильтр постоянной составляющей (постоян335775
Гб 1 прокопе! е аддуй п епл
//а и еие!!ие ycme8wi апр лямина
Составитель К. Фотина
Техред Л. Евдонов
Корректор Л. Орлова
Редактор В. Фельдман
Заказ 1637, 7 Изд. ¹ 691 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеHttlt ti открытий при Совете Министров СССР
Москва, )K-36, Раушская наб., д. 4 6
Типография, пр. Сапунова, 2 ная фильтра 1 — 1,5 сек), 8 и 4 — контакты реле 5, включенного на выход блока б, осуществляющего сравнение контролируемого напря>кения V — с заданным V» . Через нормально замкнутые контакты 3 реле 5 в обмотку суммирующего усилителя 7 АРВ поступает ток, про порциональный Л II. При достижении контролируемым напряжением значения, равного значению 1 аад,,происходит срабатывание реле 5, приводящее к подаче сигнала на повышение уставки АРВ rto напряжению через контакты 4 реле и отключению канала Л 11 путем размыкания контактов 3 реле 5. ГIереключение уставки АРВ по напряжению на уровень, .соответствующий,предавярийному режиму, может осуществляться автоматически через несколько секунд после срабатывания реле 5.
Управление изменением уставки АРВ по указанному,способу с введением дополнительчого сигнала в регулятор может быть использовано применительно к сильному регулированию возбу>кде ния мощной ГЭС, оснащенной регуляторами сильного действия с регулированием по Л V, V, Л f, f . В качестве дополнителыного сигнала может быть, принят сигнал по отклонению фазового угла ЛЭП от его установившегося значения в предварительном режиме (Л гр).
По условиям устойчивости при к.з. и отключениях участков ЛЭП управление возбу>кдением,по предлагаемому способу не менее эффективно, чем временное повышение уставки
АРВ, осуществляемое по факту отключения участков ЛЭП с использованием специальных телепередач. При аварийных отключениях больших генераторных мощностей в приемной части энергосистемы предлагаемый спо1р соб управления возбу кдением позволяет в ряде режимов повысить уровень динамическойкой устойчивости на 12 — 15% .
Предмет изобретен ия
Способ автоматического управления возбуждением синхронного генератора при переходнь1х процессах в энергосистеме,путем времонного автоматического .повышения уставки по напряжению регулятора возбужде2р ния, отлича ощийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения управления, в систему регулирования возбуждения вводят дополнительный сигнал по отклонению ре>кимного параметра от его значения в .предаварий25 ном режиме и в момент достижения напря>кением заданного значения осуществляют упомянутое повышение уставки по напряжению и отключение дополнительного сигнала по отклонению режимного параметра.

