Механизм для преобразования непрерывного вращательного движения в прерывистое

 

7 ! опНСАННЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

335475

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл, F 1611 31/00

Заявлено 29.Ч11.1970 (№ 1464596/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11ЛЧ.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 22.Ч.1972

Комитет пс делам изобретеиий и открытий при Совете ктииистрсв

СССР

УДК 621.8.024.5(088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Кононтенков и В. П. Зайцев

Львовский завод электроизмерительных приборов

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В ПРЕРЫВИСТОЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в станках, в которых необходимо получить периодически прерывистые движения рабочих органов, например, в строгальных станках, для получения прерывистых подач рабочего органа.

Известны рычажно-кулачковые храповые механизмы, позволяющие преобразовывать непрерывное вращение в прерывистое, содержащие ведущий кулачок с замкнутым пазом, ведомое храповое колесо и двуплечий рычаг, одно плечо которого посредством ролика взаимодействует с пазом кулачка, а другое посредством собачки — с храповым колесом.

Однако оси вращения ведущего и ведомого звеньев известных механизмов не совмещены, что ухудшает условия работы механизма и уменьшает надежность его.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и увеличение надежности работы механизма.

Эта цель достигается тем, что храповое колесо расположено концентрично относительно кулачка.

На фиг. 1 изображен описываемый механизм, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез по А — А на фиг. 1.

Предлагаемый механизм содержит кулачок

1 с замкнутым пазом 2, имеющий участки 8 и

4, ведомое храповое колесо 5 и толкатель б, шарнирно связанный с собачкой 7 и роли5 ком 8.

Механизм работает следующим образом.

При вращении толкателя 6 вокрус оси храпового колеса 5 ролик 8 катится по пазу 2 кулачка 1. При переходе ролика 8 с участка

1о 8 на участок 4 собачка 7 входит в зацепление с зубьями храпового колеса 5 и выходит из зацепления с последним при переходе с участка 4 на участок 8 паза кулачка. Длительность одного цикла равна одному обороту толка15 теля б.

Механизм для преобразования непрерывного вращательного движения в прерывистое, 20 содержащий ведущий кулачок с замкнутым пазом, ведомое храповое колесо и двуплечий рычаг, одно плечо которого посредством ролика взаимодействует с пазом кулачка, а другое посредством собачки — с храповым

25 колесом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и увеличения надежности работы, храповое колесо расположено концентрично относительно кулачка.

335475

А-А

Фиг.1

Фиг. 2

Составитель Е. Дунаев

Техред Т, Ускова

Редактор Т. Ларина

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1328/14 Изд. № 525 Тираж 448 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм для преобразования непрерывного вращательного движения в прерывистое Механизм для преобразования непрерывного вращательного движения в прерывистое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации технологических процессов и может быть использовано при передаче изделий из позиции в позицию

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обгонным муфтам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к реверсивным обгонным муфтам

Вариатор // 2438057
Изобретение относится к вариаторам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двухступенчатым зубчатым передачам

 // 411252

 // 413317
Наверх