Устройство для измерения влажности материалов
ОЛИ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл, 6 0ln 23!24
Заявлено 10Х!1.1970 (№ 1459046/18-10) с присоединением заявки ¹вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень ¹ 12
Дата опубликования описания 06.Х.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 551.508.7 (088.8) Авторы изобретения Б. А. Глаговский, Л. H. Горенбург, 3. В. Левачева, Д. И. Мировицкий
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для измерения влажности материалов.
Известные устройства для измерения влажности материалов, содержащие генератор СВЧ, включенный в двухканальную измерительную схему, в один из каналов которой включены приемная и передающая антенны, а в канал сравнения — измерительный и компенсациочный аттенюаторы и измерительный фазовращатель, а также детекторную секцию и индикатор, не обеспечивают необходимой точности измерения.
В предлагаемом устройстве, с целью повышения точности, ка нал сравнения снабжен компенсационным фазовращателем, подключенным к выходу измерительного фазовращателя.
На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит генератор 1 СВЧ, включенный на вход двухканальной измерительной схемы, рабочий канал 2 которой содержит передающую 8 и лриемную 4 антенны, между которыми располагается кювета 5 с исследуемым материалом. Канал 6 сравнения содержит последовательно соединенные измерительный 7 и компенсационный 8 аттенюаторы, а также измерительный 9 и компенсационный 10 фазовращатели.
Генератор 1 соединен с каналами 2 и 6 из-мерительной схемы с помощью двойных тройников 11 If 12, последний из которых через согласующий трансформатор 18 соединен с детекторной секцией 14, включенной на вход индикатора 15.
Устройство работает следующим образом.
Энергия СВЧ генератора 1 через двойной тройник 11 проходит в каналы 2 и 6 измерн10 тельной схемы. Разностная энергия через двойной тройник 12 поступает в детекторную секцию 14.
Процесс измерения состоит в балансировке схемы (т. е. получении минимальных показаний индикатора) с помощью измерительного аттенюатора 7 и фазовращателя 9 до и после введения ооразца между а нтеннами 8 и 4. По разности показаний фазавращателя нлп аттенюатора судят о влажности контролируемого материала. По компенсационным аттенюатору 8 и фазовращателю 10 можно устанавливать значения ослабления и набега фазы электромагнитных волн, соответствующие твердой фазе или твердой и жидкой (номинальной влажности) фаз исследуемого материала.
В результате можно контролировать материалы с различающимися диэлектрическими свойствами по одной градуировочной кризо вой с повышенной точностью измерения. При334511
Составитель Е. Елохина
Техред Т. Ускова
Редактор А. Батыгии
Корректор Т. Китаева
Заказ 170/793 Изд. № 460 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» чем, если вводятся значения ослабления и набега фазы для твердой фазы материала, то определяется общее значение влажности; в случае же введения указанных параметров для твердой фазы материала и увлажнителя (номинальной влажности) определяется отклонение от номинального значения влажности.
Предмет изобретения
Устройство для,измерения влажности материалов, содержащее генератор СВЧ, вклю-ченный в д вухка нальную измерительную схему, в один из каналов которой включены приемная я передающая антенны, а в канал
5 сравнения — измерительный и компенсационный аттенюаторы и измерительный фазовращатель, а также детекторную секцию и индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, канал сравнения снабжен
10 компенсационным фазовращателем, подключенным к выходу .измерительного фазовращателя.

