Патент ссср 334393
О П И С А Н И Е- 334393
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
" + Ы с
" .-"т." гЛф т
Зависимое от авт. свидетельства х и. К.. F 02 300
Заявлено 07.1.1970 (М 1396217j24-6) Приоритет по пп. 1 — 3, 5 и 6 21.I.1969 ХЖР 46 с /137378, ГДР и по п. 4 — 13.Х1.1969, ГР
46i/143684, ГДР
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень Ке 12
Дата опубликования описания З.V.1972
УДК 621.43-242.2 (088.8) А вторы изобретения
Иностранцы
Гюнтер Каспари, Вернер Штайнметц, Хайнц Кете и Леопольд Мюллер (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие
«ФЕБ ИФА Моторенверке Нордхаузен» (Германская Демократическая Республика) Заявитель
ПОРШЕНЬ!
Изобретение относится к области двигателестроения.
Известны поршни для двигателей внутреннего сгорания, содержащие корпус с камерой сгорания и бобышками для поршневого пальца.
Описываемый поршень отличается от известных тем, что его бобышки выполнены как продолжение стенок камеры сгорания и соединены радиальными ребрами с корпусом поршня для увеличения жесткости, а стенки бобышек выполнены различной толщины с увеличением последней по направлению к камере сгорания, стенки которой соединены с корпусом ребрами жесткости. Два из этих ребер выполнены вертикальными, опоясывающими бобышку поршневого пальца. Ребра жесткости и радиальные ребра снабжены проемами. Между камерой сгорания и отверстием под поршневой палец предусмотрено вертикальное отверстие для фиксирующего поршневой палец штифта.
Это позволяет уменьшить вес поршня.
На фиг. 1 изооражен описываемый поршень, продольный разрез (одна половина повернута на 90 ); на фиг. 2 — разрез по A — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — описываемый поршень. второй вариант; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.
Поршень литой из серого чугуна имеет ша2 рообразную камеру 1 сгорания, стенки 2 которой переходят в бобышку 8 с отверстием а для поршневого пальца. Корпус поршня выполнен в виде направляющих 4 которые проходят от зоны поршневых колец 5 до нижней стенки бобышки 8 и соединены с ней вертикальным ребром б, проходящим поперек оси поршневого пальца, опоясывая бобышку 3.
Ребро б является продолжением двух противоположно расположенных ребер 7 жесткости. соединяющих стенки камеры сгорания с корпусом поршня. Ребра 7 жесткости расположены равномерно по окружности поршня. Дополнительная жесткость поршня достигается
1> за счет радиальных ребер 8, которые проходят по обе стороны от ребра б и соединяют стенки бобышки 8 с корпусом поршня.
Так как два из ребер 7 жесткости выполнены как вертикальное ребро и соединены с днищем 9 поршня, то особенно в верхней части обеспечивается большая жесткость поршня, что позволяет уменьшить толщину стенок поршня.
Для фиксации поршневого пальца служит
2с штифт, установленный в вертикальном отвер стии б, просверленном в стенке между камерой сгорания и бобышкой. Стенки бобьппки имеют различную толщину, увеличивающуюся к камере сгорания, что вызвано разницей между газовыми и массовыми силами. Реора
334393
Предмет изобретения Рог.?
Составитель H. Басина
Техред А. Камышникова
Корректор T. Бабакина
Редактор Е. Кравцова
Заказ 176/790 Изд. № 454 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
7 жесткости и вертикальное ребро б для дополнительного снижения веса могут быть снабжены соответственно проемами в и г.
Проемы г в ребре б простираются от зоны между камерой сгорания и бобышкой 8 почти до днища 9, а также от направляющей и зоны поршневых колец 5 почти до камеры сгорания, так что в верхней части поршня остается от вертикального ребра стенка !О, подобно ребрам 7 жесткости, уменьшенным на величину проема в со стороны зоны поршневых колец 5. Проемы в и г могут быть получены в результате литья или же путем последующей механической обработки.
1. Поршень, например, для двигателя внутреннего сгорания, содержащий корпус с камерой сгорания и бобышками для поршневого пальца, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса, бобышки выполнены как продолжение стенок камеры сгорания н соединены радиальными ребрами с корпусом поршня для увеличения жесткости, 2. Поршень по п. 1, отличающийся тем, что стенки бобышек выполнены различной толщины с увеличением последней по направлению к камере сгорания.
3. Поршень по п. 1, отличающийся тем, что стенки камеры сгорания и корпус соединены ребрами жесткости, два из которых выip полнены вертикальными, опоясывающими бобышку поршневого пальца.
4. Поршень по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что ребра жесткости и вертикальные опхватывающие бобышку ребра имеют проемы.
15 5, Поршень по п. 1, отличающийся тем, что между камерой сгорания и отверстием под поршневой палец предусмотрено вертикальное отверстие для фиксирующего поршневой палец штифта.
6. Поршень по п. 1, отличающийся тем, что корпус снабжен направляющими, занимающими не более одной трети окружности корпуса и простирающимися до зоны нижней границы бобышки.

