Способ измерения частотно-фазовой характеристики магнитного поля магнитной головки
33350I
Союз Соеетоииз
Социалистическиз
Республик
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.Х1.1970 (№ 1489673/26-9) М, Кл. G 01г 33/00
I с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Миннстрое
СССР
УДК 621.317.63(088.8) Опубликовано 21.111.1972. Бюллетень № 11
Дата опубликования Описания 2б.IV.1972
Авторы изобретения
С. Х. Гиршовичус, В. Н. Гусев, В. А. Красюк, О. М. Кудрявцев, А. М. Лаврухин и А. Е. Лукьянов
Заявитель
СПОСОБ ИЗМЕРЕН ИЯ ЧАСТОТНО-ФАЗОВОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ
МАГНИТНОГО ПОЛЯ МАГНИТНОЙ ГОЛОВКИ
Изобретение относится к области измерительной техники.
Известны способы измерения частотно-фазовой характеристики магнитного поля магнитной головки, при которых через обмотку головки пропускают синусоидальный ток и воздействуют на электронный луч магнитным полем у рабочего зазора головки. Известные способы не обеспечивают достаточной точности измерения частотно-фазовой характеристики.
Цель изобретения — увеличить точность измерения. Для этого, согласно изобретению, электронный луч направляют параллельно осевой линии рабочего зазора, действуют на него в перпендикулярном плоскости рабочего зазора направлении синусоидальным электрическим полем, синфазным току в обмотке, и измеряют фазовый сдвиг этого электрического поля, производимый для достижения отклонения электронного луча только в одной плоскости.
Измерение частотно-фазовой характеристики по предлагаемому способу происходит следующим образом.
Через обмотку магнитной головки пропускают синусоидальный ток, создающий у ее рабочего зазора магнитное поле, которое изменяется во времени по тому же закону что и ток, но сдвинуто относительно последнего по фазе. Через магнитное поле у рабочего зазора параллельно его осевой линии пропускают электронный луч, на который воздействуют синусочдальным электрическим полем, 5 направленным перпендикулярно плоскости рабочего зазора и синфазным току в обмотке, При этом луч движется по некоторой замкнутой конической поверхности, форма которой определяется соотношением фаз тока и маг10 нитного поля. Фазовый сдвиг магнитного поля определяют по фазовому сдвигу электрического поля, который производят для достижения отклонения электронного луча только в одной плоскости. По результатам измерения
15 фазового сдвига для различных значений частоты тока строят частотно-фазовую характеристику магнитного поля.
20 Предмет изобретения
Способ измерения частотно-фазовой характеристики магнитного поля магнитной головки путем пропускания через обмотку головки
25 синусоидального тока и воздействия на электронный луч магнитным полем у рабочего зазора головки, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности измерения, электронный луч направляют параллельно осевой линии ра30 бочего зазора, действуют на него в перпенди333501
Составитель Е. Розанов
Техред Л, Богданова
Корректор Е. Михеева
Редактор T. Юрчикова
Заказ 1036/! Изд. М 478 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 кулярном плоскости рабочего зазора направлении синусоидальным электрическим полем, синфазным току в обмотке, и измеряют фазовый сдвиг этого электрического поля, который производят для достижения отклонения электронного луча только в одной плоскости.

