Устройство для ввода координат светящейся метки
ОП-ИСАНИ Е
И З,О:Б-Р -Е ТЕ Н И Я
Союз Советскит
Ссииалистическиа
Роспуйяик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
За1виеимое от а вт. овидетельства №вЂ”
М.Кл. G 061 3/00
Заявлено ЗО.XI1.1969 (№ 1390257/18-24) с п ри соединением заявки №вЂ”
При оритет—
Опубликовано 07.111,1972. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания б.V.1972
Комитет по делам изв0ретений и открытий ири Совете Министров
СССР
УДК 6 81.327 12 (088,8) Авторы изобретения
А. И. Ярмоленко и В. П. Казаков
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА КООРДИНАТ СВЕТЯЩЕЙСЯ МЕТКИ
С ЭКРАНА ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ В ЦИФРОВУЮ
ВЪ|ЧИСЛИТЕЛЬНУЮ МАШИНУ
Изобретение отнасится к области радиолокации и вычислителыной тех ники и может быть иопользава но iB выхадных устройствах отображения информации на экра не электран нолучевой трубки.
Известны устрой ства для ввода да нных с э@рана ЭЛТ с использава нием в качестве следящего и ндеиса точечного перекрестия и схемы формирования следящего и ндекса, содержащие за дающий генератор, счетчик, дешифрато р, преобразаватель код-аналог, усилители настоя нного тэка.
К недостаткам известных устройств относится невозможность,точеного совмещения следящего и ндекса и светящей ся отметки и сложность схемы фор ми ро|ва ния следящего и,ндеиса.
Описываемое устройство отличается тем, что copep>ziHT фильт р,первои rap ìÎíèêè,,ВхОд которого подключен к фотэпвстолету, а,выход через .Д ва фазовых детектора и триггеры
Шмитта соед|инен с циф ровой!вычи слителыной маштсной, и генератор синусои далыных колеба ний, выход которого соединен со IBxchäîì одного из фазэвых детекторов и через фазосдвигающую цепочку — со вхадом д ругolTо фазового детектора, п р ичем выход си нусоидалыного генератора и выход фазосднигающей цепочкой )подключены,к двум дэполиителыным отклоняющим катушкам электроннолучевой трубки.
На чертеже изображена фун кцианальная схема устройства.
5 Работает у стройство следующим образом.
На пару откланяющих катушек 1,поступают напряжения с генератора си нусэидалыных колеба ний 2 и фазасд вигающей цепочки 8, одинаковые по амплитуде и сдвинутые IIIQ фазе
1О на 90, всладствие чего на экране ЭЛТ электронным лучом формируется непрерывное световое кольцо, радиус которого можно регулировать изменением амплитуды формирующих на пряжений.
15 В том случае, когда оптическая ось фотоэлектрон ного умножителя (ФЭУ) фотэпи(столета 4 сэвпа дает с центром следящего и ндекса, изображение светового,кольца,пол пастью проектируется на фото катод ФЭУ. На выходе
20 ФЭУ в э1.о время постоянный сигнал. Если же
ФЭУ смещен,по от ношению к положению следящего индекса, то изображение индекса пересекает область чувств ителыности фотакатода ФЭУ в двух точках, соответствующих лерЫ вому и второму пересечению развертьквающим лучом области чувствительности ФЭУ. и реакция ФЭУ на точки пересечения за ключается B,поя вленпи tHa его выходе двух (за один период формирования кольца) стан дартных
30 импульсэв оврицательной полярности.
331378
П р е,д м е т и з о б ip е т е н IH я
Состааитоть И. Овласюк
Техред Л. Евдонов
Корректор Н. Шевченко
Редактор Т. Загребальная
Заказ 1462 Изд. № 306 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитсга,по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Областная типография Костромского управления по печати
Впемя от начала развертки до прихэда Illepвэго нм пулыса .и и нтер вал между IlelplabpM u
BTорьгм и мпулыса ми несут и нфэр мац ию о,величяне .и з|наке ipalccorJlaicoiaaiHHH между положением следящепо и ндекса и фотэпи столета на эзра не ЭЛТ.
Из последэвательности H lillyJlbicoIB ф ильтрэм 5 выделяешься составляющая .гармэн ики, которая в качестве сипнала ра асогласо вания подается Ina IBxoäû двух фа зэвых детекторэв б.
Опорными напряжениями фазовых детекторов служат на прягкения, подаваемые с генератора,сияусоидалыных колеба ний 2 и фазосдвигающей цепочки 8, эди на кэвые ло аиплитуде и сдвинутые по фазе на 90 .
На п ряжен ия с выходэв раух фазовых детекпорэв поступают Ina пр иггеры Шмитта 7, с выходов которых IIIocJIeдэвательн ость импуJlbcoIB поступает IB цифровую,Bbl@HIcJIHтелыную ма шину 8. Од нов ременно на усилители Illolcòoÿlnlíoião тэка 9,и далее на отклоняющую систему 10
ЭЛТ поступает управляющий сигнал, перемещающий,светэвое;кольцо в!след за фотопистол етом.
Если в начале процесса сопровождения по.ложение lcaeloiBlono кольца ха рактеризэвалэсь пулевыми координатами (Ep=O, cYp== 0). а в конце центр светового кольца совмещен со светящейся отметкой, то сумма сипналэв с Bblходом триггеров Ш митта, сооввепствующих перемещениям за вовремя сэпрэвождения, является величиной, пропорциональной координа5 там светящейся отметки в системе прямоугольных координат, связанной с центром экрана ЭЛТ.
У стройство для IBIBopa Iêoîðänlíàò светящейся метки с эирана электроннолучевой трубки в .ц ифровую вычислителыную маши ну, содержащее фотопистолет, усилители постоянного
15 тока, электроннолучевую трубку с отклоняющей системой, отличающееся тем, что, с целью упрощения уст ройспва, о но содержит фильтр
llepIBoH гармю|ники, вхо д которого подключен к фотопистолету, а выход через два фазэвых
0 детектора и npnl reipbl Шмитта соединен C ц иф ро вой,выучи(слителыной машвной, и генератэр синусоидалыных колебаний, выход иэторого соединен со входом энного из фазовых детекторэв и через фазэсдвигающую цепочпсу—
25 со вхэдом,дру гого фазового детектора, п ричем выход си нусоидалынэго генератора Б выход фазэсдвигающей цепочки подключены z двум дэполнителыным опклэняющим катуш. кам электрэннолучевой трубки.

