Спиценагягиватель

 

О и И С А--H- И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1970 (Эй 1491176/31-16) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 07.ill.1972. Вюллетень № 9

Дата опубликования ott t tcaIII»I 12.1 .1972

М. Кл. А Olb 17/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УД K 617-7; 672. 716 (088,8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. А. Илизаров, В. И. Ледяев и В. A. Немков

Курганский филиал Ленинградского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. P. P. Вредена

СП И ЦЕНА 1 Я ГИ ВА 1 ЕЛ Ь

Изобретение относится к устройствам для натягивания спиц в аппаратах для лечения переломов костей, а именно к спиценатягивателям.

Известны спиценатягиватели, содержащие корпус в виде втулки и стакана, резьбовой толкатель и элементы крепления. Однако известные сиицеиатягиватели не обеспечивают самотормо)кения спицы при натяжении и н;1дежной атравматической фиксации се.

Предлагаемый сииценатягиватель отличается от известных тем, что между толкателем и корпусом помещена гильза с наружной и внутренней резьбами и упорныс вкладыши, вставле1шые в гильзу и образующие разрезную конусную цашу с осевым отверстием для спицы, скользящую ио вну Tp lttIQII конусной поверхности гильзы.

11а чертеже изображен предлагаемый сниценатягиватель в продольном осевом разрезе.

Сгище1атягиватель содержит корпус 1, выполненный в виде втулки, имеющей на торце паз 2 и отверстие 3 для стищы, а в боковой стенке — окно 1 под винт 5, завинченный в резьбовую гильзу 6. Гильза имеет внутриконусную поверхность 7, а на другом конце— наружную резьбу под гайку 8 и внутреннюю резьбу под толкатель 9, оснащенный головкой под ключ (на чертеже не показан), и сквозным осевым отверстием 10 и упирается торцом в шайбу 11. В гильзу 6 вставлены вкладыши 12, образующие конусную разрезную цангу с осевым отверстием. Между торцом гайки 8 и корпусом 1 имеется шайба И.

5 Для натягивания спицы спиценатягиватель пазом 2 корпуса 1 упирается в фиксиру1ощий элемент аппарата It удерживается пм от про ворота. Конец спицы вставляется через отверстие 8 корпуса в отверстие копусной разрез1р ной цанги. Прп заьч1нчивании толкателя вкладыши 12 цанги, скользя по конусной 1оверхности 7 гильзы 6, зажимают спицу. Iiptt вращении гайки 8, которая упирается торцом и шайбу 18 и торец корпуса 1, 1П1льза 6 движется поступательно, так как удерживается от вращения винтом 5, который упирается в боковую стенку окна 4. Вместе с гильзой 6 поступательное движение получает и конусная разрезная цанга со спицей.

Спица в цанге тем сильнее за t itsta«sett, чем больше ее противодействие.

11редмет изобретения

Сницепатягиватель к устройствам для лечения переломов костей, содержащий корпус в виде втулки и стакана, резьбовой толкатель и элементы крепления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения самоторможения спицы при натяжении и надежной атравматической ее фиксации, между толкателем и кор330859

Составители Г Лаицбург

Тсхред А. Камышиикова

Редактор Д. Пинчук

Корректор Н. Коваленко

2 каз 907 3 Изд. ¹ 356 Ти ра >к 448 Подписиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Митгстров СССР

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Саиуиова, 2 пусом помещена гильза с наружной и внутренней резьбами и упорные вкладыши, вставленные в гильзу и образующие разрезную конусную цангу с осевым отверстием для спицы, скользящую по внутренней конусной поверкности гильзы.

Спиценагягиватель Спиценагягиватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани, а именно к современным средствам для внутреннего остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения переломов костей
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для остеосинтеза костных фрагментов

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора
Наверх