Устройство для разделения фарфоровых блюдец после обжига
330026
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 16.ill,1970 (№ 1413049 29-33) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 24.ll.1972. Бюллетень чс 8
Дата опубликования описания 10.1т .1972
Л1. Кл. В 28b 11/00
Комитет по аслам изобретений и открытий прн Сосете Министрое
СССР
УДК 621.869(088.8) Авторы изобретения
Х. С. Возвахов и А. В. Возвахова
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ
ФАРФОРОВЫХ БЛЮДЕЦ ПОСЛЕ ОБЖИГА
Изобретение относится к области производства фарфорово-фаянсовых изделий, а именно к устройству для разделения фарфоровых блюдец, которые обжигаются в спаренном виде, В настоящее время разделение спаренных блюдец после обжига осуществляется вручную, при помощи остро отточенного стального ножа, или легким постукиванием блюдец по плите.
Предлагается устройство для разделения блюдец, склеенных при обжиге.
Устройство выполнено с горизонтальным ленточным транспортером, на раме которого над лентой смонтированы дополнительный ленточный транспортер с вертикально расположенной лентой и параллельно последней подпружиненная плита с эластичным покрытием со стороны, обращенной к дополнительному транспортеру.
На чертеже изображено устройство для разделения блюдец.
Устройство состоит из рамы 1, выполненной из уголковой стали. На раме 1 укреплен привод 2, приводящий в движение горизонтальный ленточный транспортер 8 и вертикальный транспортер 4. Параллельно транспортеру 4 расположена подпружиненная плита 5 с эластичным покрытием, например, из резины.
Работает устройство следующим образом.
Расстояние между подпружиненной плитой б и транспортером 4 на выходе несколько меньше диаметра блюдца. Спаренные обожженные бл|одца ставят на ленту горизонтального транспортера. Перемещаясь по ленте, блюдца получают поступательно-вращательное движение, причем давление плиты на края блюдцев постепенно увеличивается. В
10 результате давления на блюдца происходит сдвиг, нарушается структура слоя, соединяющего блюдца, и они разделяются. С транспортера 8 блюдца поступают на приемный стол 6.
Лента вертикального транспортера 4 снаб15 жена опорной плитой 7, предохраняющей ленту от прогибанпя.
Предмет изобретения
20 Устройство для разделения фарфоровых блюдец после обжига, отлачающееся тем, что оно выполнено с горизонтальным ленточным транспортером, на раме которого над лентой смонтированы дополнительный ленточный
25 транспортер с вертикально расположенной лентой и параллельно последней подпружиненная плита с эластичным покрытием со стороны, обращенной к дополнительному транспортеру.
330026
Составитель Е. Ширяева
Техред Л. Евдонов
Редактор 3. Ыибаева
Корректор Н. Шевченко
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 863/14 Изд. № 254 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делая изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-З5, Раушскал наб., д. 4/5

